Организуемая АлтГУ конференция «Математики – Алтайскому краю (МАК-2019)» получила поддержку РФФИ

4 апреля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Факультет математики и информационных технологий опорного Алтайского государственного университета готовится к проведению XXII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Математики – Алтайскому краю (МАК-2019)», которая в этом году будет проходить с 27 июня по 1 июля.

Организуемый ежегодно на базе АлтГУ, в 2019 году научный форум математиков выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований, войдя в число победителей конкурса на лучшие проекты организации научных мероприятий, проводимых в марте-декабре 2019 года на территории Российской Федерации.

«Второй год подряд в нашей конференции принимают участие коллеги из-за рубежа. В частности, это представители Казахстана, с которыми мы давно и тесно сотрудничаем, и впервые на нашу конференцию приедут ученые из Израиля и Германии, - уточнила руководитель проекта, завкафедрой теоретической кибернетики и прикладной математики факультета математики и информационных технологий Любовь Анатольевна Хворова. – На конференции мы планируем рассмотреть вопросы, касающиеся различных направлений изучения математики: алгебры, дифференциальных уравнений, аспекты математического анализа, информационных технологий, математического моделирования и т.д. Кроме того, в рамках конференции мы ежегодно проводим для студентов АлтГУ IT-школу, на которую в качестве спикера в этом году приедет заведующий лабораторией математического моделирования Агрофизического научно-исследовательского института (АФИ) Санкт-Петербурга Александр Григорьевич Топаж. Планируем, что школа начнет работать с 26 июня и завершится в Егорьевском районе на озере Белом 29 июня».

В прошлом году, по словам организаторов, на конференции рассматривались вопросы участия математиков в разработке программ стратегического развития Алтайского края и Алтайского госуниверситета.

В 2019 году это будет практическое применение математических исследований в различных областях науки и техники, а также обсуждение роли факультета математики и информационных технологий АлтГУ в социально-экономическом развитии региона.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0