АлтГУ принял участие в онлайн-конференции Совета «Клуб таджикской молодежи, обучающейся за рубежом»

10 апреля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Алтайский государственный университет стал одной из площадок онлайн-конференции Совета «Клуб таджикской молодежи, обучающейся за рубежом», прошедшей в опорном вузе Алтайского края 5 апреля.

Совет проходил под руководством председателя Совета, главы комитета по делам молодежи при правительстве Республики Таджикистан Ахтама Абдуллозода. В работе Совета приняли участие члены Совета из числа представителей министерства иностранных дел, министерства труда, миграции и занятости населения, министерства образования и науки, комитета по делам женщин и семьи при правительстве Республики Таджикистан.

Каждый из представителей Совета выступил с докладом о работе по поддержке деятельности Клуба за рубежом. Кроме того, к онлайн-трансляции присоединились представители посольства Республики Таджикистан в Москве, Киеве, Анкаре и консульства в Алмате, а члены Клуба из 9 стран и 16 регионов Российской Федерации рассказали о своей работе в рамках организации. Участники конференции смогли напрямую задать вопросы и внести предложения о работе клуба вышеуказанным Министерствам и председателю комитета по делам молодёжи и спорта при правительстве Республики Таджикистан.

Руководитель молодежного клуба и куратор АИСТ АлтГУ Назрихуджа Сайдалиев представил председателю и участникам Совета отчет о деятельности молодежного клуба на базе АлтГУ и вузов Алтайского края, рассказал о мероприятиях, проводимых в университете с участием студентов из Таджикистана. По итогам отчета почетные члены Совета поблагодарили руководство университета за поддержку и помощь в проведении национального праздника персидских и тюркских народов Новруз и других мероприятий с участием таджикской молодежи.

На Совете под руководством Комитета по делам молодежи и соответствующих министерств и ведомств были рассмотрены следующие вопросы: профилактика терроризма и экстремизма в студенческой среде; правила соблюдения Устава и Регламента страны, города, университета, в котором обучаются студенты; обеспечение поддержки студентов со стороны консульства и таджикских диаспор в странах и городах, в которых обучаются студенты из Таджикистана; организация общенациональных и культурных мероприятий со стороны «Клуба таджикской молодежи, обучающихся за рубежом»; расширение сферы деятельности «Клуба таджикской молодёжи, обучающейся за рубежом».

В настоящее время в Алтайском госуниверситете по разным направлениям и специальностям обучается более 100 студентов из Таджикистана, которые принимают активное участие в учебной, научной и внеучебной деятельности университета и являются членами Ассоциации иностранных студентов университета.

Содействие в организации работы онлайн-конференции Совета «Клуб таджикской молодежи, обучающейся за рубежом» от Алтая оказал проректор по развитию международных связей АлтГУ Р. И. Райкин.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0