Студенты ФМКФиП побывали на экскурсии в редакции газеты «Алтайская правда»

12 апреля 2019 Кафедра теории и практики журналистики
Фото: Евгения Налимова
12 апреля студенты 1 курса направления «Журналистика» побывали в гостях у редакции краевой газеты «Алтайская правда».

Экскурсоводом ребят стала ответственный секретарь издания, преподаватель дисциплины «Система СМИ региона» Оксана Иванова:

«Сейчас мы увидим, какой путь проделывает текст до того, как стать газетным материалом – а самое главное, познакомимся с теми, кто стоит за каждым этапом работы над свежим номером "Алтайки".

Ребята побывали практически во всех отделах редакции – познакомились с работой дизайнеров, фотокорреспондентов, журналистов, маркетолога, побывали в отделе рекламы, подписки, информационном портале газеты. «Только ли о социальных проблемах пишет социальный отдел?», «Какая зарплата у журналиста?», «Где интереснее работать – на сайте или в газете?», «Как распределяется работа по верстке газетных полос?» – на эти и многие другие вопросы сотрудникам газеты пришлось «держать ответ» перед студентами. Так Тамара Попова, редактор отдела социальной жизни и права, рассказала о важности компетенций журналиста:

«Для газетчика важен и кругозор, и багаж знаний, полученный в том числе по другим специальностям. Например, мне пригождаются навыки режиссуры: приезжая в село и видя перед собой человека, совершенно не готового к разговору, зажатого, стеснительного, журналист должен уметь не только раскрепостить, разговорить человека, но и срежиссировать непринужденную атмосферу».

Светлана Яковлева, шеф-редактор интернет-портала газеты, говоря о профессии журналиста, отметила, что ее невозможно не любить:

«Представляете – вы узнаете все самым первым, из первых рук и можете рассказать об этом практически всему миру. Вместо похожих один на другой рабочих будней вас ждут поездки, интересные встречи и события».

Благодарим коллектив редакции газеты «Алтайская правда» за увлекательное путешествие в мир будущей профессии.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0