Делегация факультета искусств и дизайна АлтГУ приняла участие в научных конференциях вузов Казахстана

17 апреля 2019 Факультет искусств и дизайна

Делегация факультета искусств и дизайна АлтГУ приняла участие в работе двух конференций, организованных ведущими вузами Восточного Казахстана – Международной научно-технической конференции студентов, магистрантов и молодых ученых Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева, а также Республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Новые ориентиры современного общества: молодежь и наука» Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова.

В состав делегации вошли зав. кафедрой истории искусства, костюма и текстиля, кандидат искусствоведения, доцент Ирина Валерьевна Черняева, аспиранты Наталья Александровна Айхлер, Елена Владимировна Русакович, Анна Сергеевна Нечаева, а также студенты Татьяна Викторовна Тимофеева и Дария Константиновна БацынаПоездка организована в рамках реализации программы академической мобильности. Посещение казахстанских вузов оказалось для студентов и аспирантов полезным опытом обмена результатами научных исследований в области архитектуры и национальной художественной культуры, а также опытом командной работы и познавательной активности.

«Высокий уровень организации конференции, полное сопровождение на всех этапах — от пленарного заседания до экскурсии по университету – оставили самое приятное впечатление.  Поразила масштабность и востребованность лабораторий, мастерских и учебных кабинетов.  Хочется отдельно сказать о доброжелательной атмосфере, которую удалось создать организаторам»– отметила Наталья Айхлер после посещения Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева.

Участники делегации посетили также Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник и Восточно-Казахстанский музей искусств, познакомились с экспозициями, представляющими искусство Восточного Казахстана и этнические традиции, которые бережно сохраняются и прививаются детям с раннего возраста.

Елена Русакович подчеркивает особенное значение культурной программы:

«Большой ценностью для нас стала возможность посетить другую страну, погрузиться в иную культурную среду, наблюдать, обсуждать и сравнивать архитектуру наших стран, посетить музеи, храмы и мечети Усть-Каменогорска, обогатиться знаниями в области истории культуры и искусства Казахстана».

«Посчастливилось получить бесценный опыт и искренние положительные эмоции», – подводят итог поездки студенты и аспиранты факультета искусств и дизайна.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0