Методическая школа «Шаг в науку». День второй

18 апреля 2019 Сектор организации УИРС
Сегодня, 18 апреля, продолжила свою работу методическая школа «Шаг в науку», которая проходит в рамках форума «Дни молодежной науки в Алтайском государственном университете».

Первый семинар «Академия Google: принципы работы» представили Константин Владимирович Орехов , заместитель директора научной библиотеки АлтГУ, и Максим Викторович Белоруков , ведущий инженер отдела информационно-технического обеспечения научно-образовательной деятельности АлтГУ. Участникам семинара рассказали про поисковую базу научных публикаций «Академия Google», о том, почему она полезна молодым ученым. Была освещена и техническая сторона работы с базой: создание профиля, поиск статей автора или их добавление в базу, анализ публикационной активности автора (индекс Хирша, цитируемости и т.д.). В дискуссию о различиях баз научных публикаций включился Алексей Владимирович Ваганов, доцент кафедры ботаники, кандидат биологических наук, который рассказал про базу Researce Gate и ее отличительные особенности.

Следующий семинар методической школы «Шаг в науку» был посвящен теме  грантовой поддержки научных проектов молодых ученых. Николай Николаевич Серегин, доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии, ведущий научный сотрудник лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая, кандидат исторических наук, в ходе своего выступления рассказал о способах привлечения финансовой поддержки  для ученых гуманитарного направления. В ходе семинара было уделено внимание основным российским фондам, грантовой политике молодого ученого, а также вопросу подготовки научного проекта. Не обошли стороной и актуальный национальный проект «Наука» и его основные программы, направленные на поддержку молодых ученых. В заключение Николай Николаевич упомянул, что сейчас в университете разрабатываются программы интенсивов по проработке грантовых заявок.

Второй спикер семинара, Алексей Владимирович Ваганов, дополнил выступление своего коллеги нюансами подготовки грантовой заявки учеными естественно-научного направления, рассказал об основных  проблемах при написании заявок и способах их обхода, а также обозначил основные критерии экспертной оценки проекта поданного на грант.

«Семинары были очень познавательные, особенно мне понравилось выступление о возможностях грантовой поддержки  научной деятельности. Также было очень интересно послушать о научных социальных сетях, которые существуют в современном интернет-пространстве. Как показывает практика, многие ученые, особенно в странах СНГ, до сих пор не используют научные базы. Цифровизация науки набирает обороты, появляется большое количество интересных сайтов, и неумение ими пользоваться – это большой минус для молодого ученого. Я думаю, что подобные обучающие  семинары приносят большую пользу», – поделился впечатлениями от семинаров Аскар Аскерович Аскеров , докторант Высшей школы экономики и бизнеса Казахского национального университета им. аль-Фараби.

Завтра, 19 апреля, Ольга Анатольевна Высоцкая, директор центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью, выступит с темой «Технологические стартапы: как подготовить заявку на программы «УМНИК» и «СТАРТ» Фонда содействия инновациям».

Эксперт наметит ориентир для выбора темы, которая будет перспективна на период ближайших 3-5 лет. Будут показаны ключевые направления научно-технологического развития Российской Федерации с учетом новых вызовов рынка, новых условий конкуренции и новой среды ведения бизнеса. Ольга Анатольевна расскажет, что такое Научно-технологическая инициатива и как она определяет тенденции развития технологического предпринимательства. Будут детально разобраны требования условий конкурсов «УМНИК» и «СТАРТ» Фонда содействия инновациям, на которые обращают внимание эксперты при оценке поданных проектов, а так же рассмотрены типичные ошибки при заполнении заявок на эти конкурсы. Спикер представит конкретные примеры заявок на вышеперечисленные конкурсы, которые получили финансовую поддержку от 500 тыс. до 2 млн.