Студенты факультета социологии стали участниками социальной акции «Стань донором, спаси жизнь!»

22 апреля 2019 Пресс-центр ФС

Слово 30«донорство» происходит с латинского языка и в переводе означает именно «дарить». А кто же такие доноры? Это обыкновенные люди, однако для некоторых они – самые настоящие волшебники, дарующие спасение и жизнь. К сожалению, каждый день случаются происшествия, которые подвергают жизнь человека опасности и зачастую именно донорская кровь может ее спасти.

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Всемирный день донора крови. Именно в этот день чествуют людей, которые так или иначе относятся к донорству. Поводом для установления праздника послужило событие, произошедшее 20 апреля 1832 года, когда молодой петербургский врач Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови, и человеческая жизнь была спасена.

40Социальная акция «Стань донором, спаси жизнь!» проходит в Барнауле уже не в первый раз. Мобильные пункты сдачи крови традиционно располагаются на площади Сахарова, где с раннего утра специалисты и волонтеры встречают доноров, среди которых вот уже не первый год оказываются и студенты факультета социологии.

Виктория Карюгина, группа 1075:

«Для меня быть донором – значит помочь тем, кто в этом действительно нуждается. Уходишь с этой акции с уверенностью в том, что сделал что-то по-настоящему важное. Поэтому я уже второй год сдаю кровь на этой акции, и планирую сдавать еще. Кроме того, там работают отличные волонтеры, которые подбадривают тебя, помогают и заботятся о твоем состоянии и здоровье. Я очень рада, что являюсь частью такой акции, и советую вам тоже обязательно попробовать!»


Дарья Гайкалова, группа 1074:

«Донор – значит "даритель", хочу помогать людям вне зависимости от того, знакомы мы или нет. Для меня не сложно сдать кровь, а ведь для кого-то это огромный шанс. Никогда не знаешь, что может произойти. Слишком просто будет, если я скажу, что ничего не сподвигло? Просто взяла и пришла. Для этого не нужно долго думать и решаться, просто берешь и делаешь. Страх, безусловно был, тем более, что я боюсь крови, но желание помочь было сильнее. Участие принимаю в 3-й раз и пока не собираюсь останавливаться».


Помимо девушек, участие в социальной акции приняло еще немалое количество социологов, которых объединяет одно – желание стать кому-то полезным, даже пусть и вовсе незнакомым людям. Это ли не благородство? Именно такие истории доказывают, что мир не без добрых людей.

Текст: Анастасия Дмитрук.
Фото: Объединение фотографов.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0