Иностранные слушатели подготовительного отделения по РКИ стали призерами международных конференций

22 апреля 2019 А.В. Горелова, к.ф.н., начальник подготовительного отделения по РКИ АлтГУ
Обучение иностранных слушателей на подготовительном отделении выходит на финишную прямую. До сдачи заключительных экзаменов по русскому языку и получения сертификатов о прохождении обучения наши иностранные учащиеся прошли важнейшую апробацию своих языковых знаний и речевых умений и навыков, приняв участие на выученном русском языке в двух международных конференциях, организованных в разных вузах Барнаула.

16 и 17 апреля 2019 года слушатели подготовительного отделения по РКИ приняли участие в двух мероприятиях, организованных Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова и Алтайским филиалом Финансового университета при Правительстве РФ: в Международном фестивале русского языка «На языке дружбы» и Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов, учащихся школ и колледжей «Межкультурное взаимодействие в условиях социокультурной глобализации».

В рамках фестиваля русского языка также состоялась научно-практическая конференция «Иностранный студент в профессионально-образовательном пространстве российского вуза».

Студенты  выступили с докладами в следующих секциях:

• «Язык, литература, культура: современные аспекты исследования» (Осман Хафсо Мохамед (Сомали), Ал-Мамори Ясир Худейр Обид (Ирак) – научный руководитель А.В. Горелова, к.ф.н., начальник подготовительного отделения по РКИ АлтГУ; Ганболд Маргад-Эрдэнэ (Монголия) – научный руководитель Е.Г. Гусар, к.ф.н., доцент кафедры теории и практики журналистики АлтГУ;
  • «Русский язык в международной коммуникации» Абодо Элунду Брис Дональд (Камерун) – научный руководитель Т.А. Полтавец, преподаватель подготовительного отделения по РКИ АлтГУ; Уангапу Лоик Жюниор Фортюнэ (ЦАР) – научный руководитель О.Н. Жердева, к.ф.н., доцент АлтГУ;
  • «Социально-экономические аспекты взаимодействия стран в условиях современного мира» Иллба Рожина (Сирия) – научный руководитель А.В. Горелова, к.ф.н., начальник подготовительного отделения по РКИ АлтГУ; Тарраф Даниэль (Сирия), Оспина Кинтеро Эдгар Камило (Колумбия) – научный руководитель О.Н. Жердева, к.ф.н., доцент АлтГУ.

На конференции в Алтайском филиале Финунивеситета при правительстве РФ иностранные слушатели еще и заняли призовые места: Тарраф Даниэль – 2 место, Осман Хафсо Мохамед 3 место, Иллба Рожина – 3 место. И это среди русскоязычных студентов, выступавших на родном языке.

Оба мероприятия прошли в дружеской, творческой атмосфере. Наши студенты-иностранцы выступили достойно и выразили желание в дальнейшем принимать участие в подобных научных событиях. Впереди участие девяти иностранных слушателей в Молодежном научном форуме «Дни молодежной науки – 2019» в Алтайском государственном университете. Лучшие учащиеся подготовительного отделения по РКИ примут участие в работе 6-ти секций на 3-х факультетах АлтГУ. Надеемся на получение положительного опыта и успешный результат.