Студенты Колледжа АлтГУ посетили Музей истории университета им. В.И. Неверова

25 апреля 2019 О.А. Борисова, куратор группы 282в-сп

В  рамках Молодежного научного форума «Дни молодежной науки в Алтайском государственном университете» студенты группы 282в-сп совместно с куратором О.А. Борисовой 25 апреля посетили Музей истории университета им. В.И. Неверова. Директор музея Г.Л. Нехведавичус встретил студентов и провел для них экскурсию, рассказывая об истории создания университета и истории выставочных экспонатов.
Экскурсия по музею прошла очень интересно. Музей университета расположен в  бывшем кабинете  первого ректора, и полностью заставлен экспонатами, рассказывающими  об истории  нашего университета. Студентам было интересно узнать об истории основания АлтГУ,  который построен руками первых студентов и преподавателей. Первые студенты университета утром шли на занятия, а после вместе с преподавателями шли на стройку: было тяжело, но никто не жаловался и не отлынивал, все были полны энтузиазма.
Запомнился еще рассказ о том, как Леонид Ильич Брежнев одобрил основание нашего университета благодаря стараниям и дальновидности первого секретаря Алтайского крайкома КПСС А.В. Георгиева  и первого ректора  АлтГУ В.И. Неверова.

«Сегодня я была на экскурсии в Музее истории АлтГУ,  – рассказывает Е. Илларионова, студентка группы 282в-сп.  –  В музее  представлена интересная коллекция экспонатов, рассказывающая о высшем образовании конца 19 и 20 века: старинные значки, учебники, грамоты, фотографии и т д.  Директор музея рассказал нам  историю основания и развития нашего Университета. Особенно меня поразил рассказ о первой библиотеке АлтГУ, мне очень сложно представить, как раньше студенты занимались, имея иногда всего лишь один учебник на всю группу. Рекомендую всем посетить музей, прикоснуться к прошлому и ощутить всю силу знаний».