Школьные секции ИФ на конференции «Мой выбор – наука»

29 апреля 2019 Исторический факультет

Конец апреля в Алтайском государственном университете - это традиционное время торжества молодежной науки. Программа мероприятий была разнообразной. На историческом факультете кроме традиционной работы конференции «Мой выбор – наука» в рамках заседаний секции, VII заседания ОМСО, посвященного 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина, 24 апреля состоялась работа секции школьников «История и краеведение» Открытой научно-практической конференции учащихся общеобразовательных организаций города Барнаула.

География участников в этом году расширилась, мы рады были приветствовать Евгению Колотову  из г. Новосибирска  (МАОУ «Гимназия № 11 «Гармония») с увлекательным докладом на  тему «Образ японской женщины глазами русского и японского народов». В целом участники ознакомились с 16 докладами на разные темы, выступали учащиеся 8–11 классов. Одна из задач такого рода конференций – это обмен опытом исследовательской работы, понимание того, что значит научный доклад. Очень высокий уровень продемонстрировали ученики МАОУ «СОШ № 132» им. Н.М. Малахова г. Барнаула, под руководством Виктора Александровича Ремизова, учителя истории МАОУ «СОШ № 132».

1 место бюро секции под председательством д.и.н., профессора кафедры отечественной истории Валерия Анатольевича Скубневского единогласно присудило ученику 11 класса   МАОУ «СОШ № 132» им. Н.М. Малахова г. Барнаула Александру Знаемову.

Было представлено также направление «международные отношения». Здесь лидерство завоевала ученица 11 кл. МБОУ СОШ № 110 г. Барнаула Анна Солонина, она провела глубочайшее исследование исторических корней, предпосылок  конфликта в Косово. Анна демонстрирует увлеченность вопросами международных отношений, принимала участие в Открытой предметной олимпиаде школьников АлтГУ по международным отношениям и востоковедению, в заседаниях Алтайской модели ООН.

Важно воспитывать и сохранять интерес к истории, коллектив исторического факультета прилагает много усилий при работе в данном направлении. Поздравляем всех участников, призеров и победителей конференции. Ждем вас на историческом факультете.