Опорный Алтайский государственный университет посетила делегация Катара

30 апреля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
24 апреля в рамках визита в Алтайский край Алтайский государственный университет посетила делегация Катара.

Во встрече, которая включала посещение лаборатории Питомника редких видов птиц Алтайского государственного университета и музея природы АлтГУ, принимали участие представители катарской ассоциации по поддержке и сохранению традиционных видов охоты Аль-Ганнас: президент ассоциации Аль-Мехшади Али Хатем, вице президент ассоциации Аль-Муханнади Мохд А.Латиф, генеральный секретарь ассоциации Зайед Мохд Аль-Маадид, а также доктор Катарской международной ветеринарной соколиной конференции Аль-Аджли Фарук Омар Маан, президент Соколиного клуба Турции Шахин Метин, президент Африканско-Азиатской ассоциации сокольников Карнакбаев Бахыт.

Со стороны университета во встрече участвовали и.о. проректора по развитию международной деятельности Р.И. Райкин, декан биологического факультета М.М. Силантьева, заведующий кафедрой зоологии и физиологии А.В. Мацюра, доцент кафедры зоологии и физиологии Е.В. Шапетько, заведующий лабораторией «Музей природы» В.Ю. Петров, заместитель начальника УРКПСП С.В. Ездин.

Представители иностранной делегации выразили заинтересованность наработками и опытом университета в области реинтродукции и реабилитации краснокнижных соколов, поскольку Аль-Ганнас и Катарская международная ветеринарная соколиная конференция реализуют совместно с ЮНЕСКО проект по сохранению генома краснокнижных соколообразных птиц. Большой интерес вызвали предложения учёных Алтайского государственного университета о сотрудничестве по широкому спектру вопросов, включающих изучение биоразнообразия, а также образовательные проекты с Университетом Катара, партнёром Катарской ассоциации Аль-Ганнас.

Встреча была организована при непосредственном участии партнера АлтГУ Генерального директора ООО «Царская псовая охота» Карамышиной Кристины Олеговны.