В научной библиотеке АлтГУ состоялось культурно-просветительское мероприятие, посвященное 150-летию со дня открытия Д. И. Менделеевым Периодического закона химических элементов

30 апреля 2019 Научная библиотека АлтГУ

2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов в честь 150-летия открытия Д.И. Менделеевым Периодического закона химических элементов.

Учащимся 8 класса МБОУ «Гимназия № 42» была представлена электронная коллекция Президентской библиотеки, посвященная 185-летию со дня рождения Д. И. Менделеева. В нее вошли переписка Д.И. Менделеева, архивные документы о его научной, педагогической, общественной деятельности, работы исследователей.

В ходе мероприятия школьники участвовали в химической викторине,  определяли названия веществ, образованных в результате химических реакций. Эпилогом мероприятия стала демонстрация занимательных опытов студентами 682 группы химического факультета Евгением Игнатовым и Дмитрием Язовских. Благодаря яркой и увлекательной подаче материала школьники смогли прикоснуться к миру химической науки.