В рамках Молодежного научного форума «Дни молодежной науки в Алтайском государственном университете» на факультете прошли открытые лекции преподавателей БФ

30 апреля 2019 Пресс-центр БФ
Текст и фото: Кристина Мырзакасимова, НСО БФ

В рамках Молодежного научного форума «Дни Молодежной Науки в Алтайском государственном университете» на факультете прошли открытые лекции преподавателей биологического факультета Алтайского государственного университета. Доцент кафедры зоологии и физиологии, кандидат биологических наук Андрей Владимирович Требухов выступил с лекций «Роль пульсовых колебаний внутрисосудистого давления и потока в модуляции динамических механических свойств артерии». Как сложно устроена кровеносная система: в наших сосудах есть сосуды сосудов! А выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных сосудов эндотелий – активный эндокринный орган, самый большой в теле человека.

«Замечательное выступление, глубокая и интересная информация! Желаем, чтобы все лекции были представлены в университете именно в такой творческой и занимательной форме», – отмечает Валерия Дрозд, 761 группа.

«Не первый год в нашем университете проходят такие лекции, они дают возможность узнать что-то новое. В новом ключе раскрыть, то что уже известно», – говорит Мырзакасимова Кристина, 761 группа.

Доцент кафедры зоологии и физиологии, кандидат биологических наук Ирина Васильевна Кудряшова представила лекцию «Инстинкты человека – миф или реальность?». Ирина Васильевна «открыла глаза» на поведенческие реакции человека, которые он делает неосознанно, инстинктивно. Инстинкты в большей мере управляют человеком с рождения, а далее по мере взросления они уходят на «второй» план. Но в случае смертельной опасности для самосохранения инстинкты опять приходят к нам на помощь.

«Интересная информация о поведении и инстинктах человека, которая дала мне повод задуматься над некоторыми вещами в нашем сознании и головном мозге», – делится впечатлениями Дьякин Максим, 782 группа.

«Конференцией очень довольна, как с точки зрения ее содержания, так и организационной стороной. От всей души благодарна за интересно и профессионально представленную информацию. Конференция позволила получить огромное количество позитивных эмоций», – рассказывает Дарья Голяева, 782 группа.

«Не менее интересной стороной мероприятия были последующие после самой лекции вопросы. Конечно, дискутировать на темы поведения, обучения и инстинктов можно было бы слишком долго, и очень жаль, что время у нас всех было ограничено. Хотелось бы больше узнавать об этом, так как тема касается не просто научной среды, но и нашей простой жизни», – подчеркивает Яна Есева, 782 группа.

«Открытые лекции произвели на меня хорошее впечатление. Сначала я подумала, что темы окажутся слишком сложными, но лекторы смогли объяснить всё достаточно простым языком, что явно говорит об их профессионализме и своеобразной гениальности», –  говорит Юлия Исаева, 782 группа.

Выражаем огромную благодарность Андрею Владимировичу Требухову и Ирине Васильевне Кудряшовой за интересные лекции и возможность получить ответы на интересующие нас вопросы!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0