На факультете социологии прошла конференция «Будущее социальных наук глазами молодежи»

6 мая 2019 Пресс-центр ФС

С 17 по 27 апреля в стенах Алтайского государственного университета веяло волнением, научными перспективами и дискуссиями больше обычного. Ведь именно в эти дни на базе университета проходил молодежным форум, ключевым событием которого стало VI региональная молодежная конференция «Мой выбор – наука!».

Центральная площадка Дней молодежной науки ежегодно собирает итоги научно-исследовательской деятельности студентов, аспирантов, магистрантов за прошедший учебный год. Однако при формировании программы секций приоритет отдается участникам из Алтайского государственного университета и школьникам Алтайского края. То есть молодежный форум не ограничивался участием в конференции только студентов, именно поэтому двери научного конкурса открывались и школьникам.Заинтересованные в науке ребята со школ города встретились на секции «Будущее социальных наук глазами молодежи», где представили работы, темы которых действительно являются актуальными и волнуют современность.

«Конференция по социологии дала школьникам возможность наилучшим образом проявить себя в более специализированной предметной сфере. Темы участников были разнообразны и актуальны на сегодняшний день.  Конференция представляла собой творческое состязание, в котором для победы необходимо продемонстрировать свои лучшие качества, включая общую эрудицию, специальные знания и социологическое воображение. Результатом работы секции стало то, что ребята смогли обменяться мыслями и идеями и получили ценные рекомендации от жюри, - делится с нами впечатлениями Алина Щербинина, один из представителей комиссии жюри.

к2 к3

«Я довольно часто принимаю участие в подобных конференциях, ярмарках проектов. Это всегда огромный опыт, работы каждого из участников очень интересны и жюри нередко дает советы, которые могут помочь при создании нового проекта. В АлтГУ члены жюри задавали очень интересные вопросы, над которыми я никогда и не задумывалась, подсказали как улучшить мою работу (мне не хватало социологических опросов, исследования по сути). Готовила проект я с октября 2018 (я его выставляла не только на вашей конференции, но и на окружной, школьной и краевом конкурсе Лидер XXI века). Мне необходимо было это время потому, что я готовила не просто исследование, а полноценный массовый социальный проект по озеленению, который нужно было продумать до мелочей», – говорит Арина Черных, ученица 8 класса «Лицея № 101», представляющая работу из сферы волонтерства.

Из представленных 5 работ члены жюри, посовещавшись, определили итоги следующим образом:
  • 1 место: Панин Артем, 10 класс «СОШ № 118»
  • 2 место: Нехвядович Мария, 10 класс «Гимназия № 22»
  • 3 место: Черных Арина, 8 класс «Лицей № 101»

Поздравляем участников не только с полученными наградами, но и с приобретением большого опыта и новых знаний! Очень надеемся увидеть уже знакомые лица в следующем году на конференции.

Яна Гладышева

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0