Выпускники-географы АлтГУ в честь Дня Победы совершили первопрохождение рек Северного Кавказа

14 мая 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Выпускники географического факультета Алтайского государственного университета Сергей Блошкин и Николай Бондаренко приняли участие в первопрохождении рек Северного Кавказа, имеющих пороги высшей (шестой) категории сложности. Свое уникальное достижение они посвятили 74-ой годовщине Великой Победы!

В конце апреля – начале мая 2019 года состоялось уникальное спортивное путешествие по рекам Ингушетии и Чеченской республики. Сборная команда туристов-водников из Барнаула, Иркутска и Москвы совершила первопрохождение рек Асса, Фортанга и верховьев реки Аргун. Всего на маршруте спортсмены прошли более 20 порогов высшей (шестой) категории сложности.

В экипаж барнаульцев вошли Сергей Блошкин, Николай Бондаренко, Владислав Зырянов и Сергей Митюков. Сергей Блошкин – мастер спорта России и выдающийся путешественник, член Русского географического общества, спортивный судья 1 категории, участник сложнейших сплавов на Алтае, Кавказе, Саянах, Тянь-Шане, Памире, Гималаях. Николай Бондаренко – КМС по спортивному туризму, заслуженный путешественник России, совершил более пятидесяти походов высшей категории сложности на Алтае, Памире, Тянь-Шане, Кавказе.

Сайт Визиталтай.рф рассказывает, что долгое время неспокойная обстановка на данных территориях препятствовала их посещению. В 2019 году благодаря участию российских пограничников первопрохождение рек стало возможным. Бойцы погранотряда были выделены для сопровождения группы спортсменов. Их помощь заключалась в обнаружении и предупреждении участников группы о наличии колючей проволоки и проводов связи. Кроме того, район так до конца и не был разминирован.

Первая река на маршруте – Асса – оказалась достойной по всем параметрам. Все препятствия были наивысшей – шестой категории сложности. Уже в первый день река заставила водников уважать себя: при прохождении препятствий в течение дня четыре судна различных экипажей перевернулись. Благодаря профессионализму туристов-водников – грамотно выставленной страховке на препятствиях и большому опыту каждого участника – ребята быстро справлялись с экстремальной ситуацией и продолжали маршрут.

Особое внимание было уделено реке Аргун. Сплав предстояло начать от границы с Грузией. Стоит отметить, что предварительно был получен групповой пропуск на присутствие сборной в пограничной зоне региона. Данный участок прежде не был пройден и даже исследован ни одной группой спортсменов. Участникам маршрута предстояло первопрохождение порогов этой части реки. Разведка показала наличие крайне сложных и протяженных водных препятствий. Пять километров реки представляли собой сплошной набор порогов высшей (6-й) категории сложности, расположенных каскадом. То есть времени на отдых между препятствиями не было, кроме того, близкое расположение препятствий друг к другу усложняло процесс страховки, а подъем воды на реке дополнительно затруднял прохождение.

Первым на штурм каскада направился экипаж барнаульцев. Благодаря многолетней слаженной работе и большому опыту каскад был ими успешно пройден.

Всего за время спортивного путешествия сборная водников преодолела более 20 порогов высшей (6-й) категории сложности. Маршрут пройден успешно и будет представлен на чемпионате России по спортивному туризму. Белых пятен на карте нашей страны стало меньше!

В 1999-2000 годах в Аргунском ущелье воронежские десантники и пограничники смогли разбить укрепления боевиков и занять ключевые высоты, обеспечив разрыв снабжения бандформирований продовольствием, оружием и новыми силами. Участники первопрохождения реки Аргун решили назвать пороги на данном участке реки в честь подвига воронежских десантников и пограничников.

Фото: Сергей Блошкин.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0