Спортсмены из АлтГУ успешно выступили на соревнованиях по легкой атлетике

24 мая 2019 Виктория Татьянина, пресс-служба СК

Универсиада высших учебных заведений Алтайского края и республики Алтай по легкой атлетике прошли в Барнауле. Алтайский государственный университет на этих соревнованиях представляла команда из 15 человек: Андрей Срыбных (ЮИ), Богдан Заяц (ФТФ), Андрей Кузьмин (ГФ), Иван Сапрыкин (ЮИ), Вячеслав Сальников (ГФ), Денис Соколов (ФТФ), Даниил Троценко (ФМКФиП), Виктор Буров (ФМиИТ), Константин Печененко (ФМиИТ), Илья Кошелев (ФТФ), Иван Ленев (ХФ), Анастасия Милова (БФ), Ирина Соколова (ФТФ), Мария Мансурова (ФМКФиП), Александра Воронина. Тренер команды Колпакова Елена Михайловна

В первый день соревнований Иван Сапрыкин, студент ЮИ, занял первое место на дистанции 400 метров, а вот Андрей Кузьмин уверенно финишировал вторым. Андрей Срыбных стал вторым на стометровке. А Иван Ленев завоевал бронзу в забеге на 1500 метров. 

Во второй день соревнований Иван вновь стоял на пьедестале, он стал вторым на дистанции 3000 метров. На этих сорвенованиях студент химического факультета выполнил второй взрослый разряд.

«Я приятно удивился своему результату. Много тренировок пропустил к началу этих соревнований и ожидал падения результатов по сравнению с прошлым годом. Очень сильно волновался. Перед вторым днём было ещё страшнее, думал даже не ехать на забег вовсе. Но поехал и не пожалел». 

Были и призовые места у наших студентов во второй день соревнований. Иван Сапрыкин показал второй результат на дистанции 800 метров, Андрей Срыбных стал серебряным призером в забеге на 200 метров. Девушки тоже показали достойные результаты. Анастасия Милова заняла второе место на дистанции 3000 метров, а студентка первого курса ФМКФиП Мария Мансурова в этой же гонке стала третьей. 

Студенты достойно выступили как в личных, так и командных гонках. Так, в эстафете 4*100 метров сборная нашего вуза, в составе которой были Андрей Срыбных, Андрей Кузьмин, Даниил Троценко и Иван Сапрыкин, одержала уверенную победу. Парни преодолели дистанцию за 44,4 секунды и финишировали с большим отрывом от соперников. 

Константин Печененко, первокурсник ФМиИТ, на межвузовских соревнованиях выступал впервые: 

«Я полюбил бег несколько лет назад, но до поступления в университет занимался им бесцельно, без тренировочного плана, без советов от тренера. С поступлением в университет, как бы это парадоксально не звучало, у меня появилось много свободного времени, я решил попробовать себя в беге на результат и основательно занялся этим делом. Когда я увидел соперников на этих соревнованиях, я, мягко сказать, начал волноваться. Поставил себе цель прибежать не последним и без особых проблем выполнил ее. После пересечения финишной черты я расстроился, потому что ухудшил свой результат относительно предыдущего старта на несколько десятков секунд».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0