Студентка направления «Регионоведение России» приняла участие в Дипломатическом семинаре в Новосибирске

28 мая 2019 Кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений
19–23 мая в Новосибирске проходил XIII Дипломатический семинар молодых специалистов, в котором приняла участие студентка 3 курса направления «Регионоведение России» Елена Заикина.

Организаторами мероприятия выступили правительство Новосибирской области и Новосибирский государственный университет. Также семинар прошел при поддержке полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Ивановича Меняйло. Техническим партнером выступила новосибирская АСОНО «Неизвестная Сибирь».

Елена Заикина рассказала о своем участии в семинаре:

«В течение трех рабочих дней участники семинара смогли посетить правительственные, научные и другие учреждения. Официальное открытие мероприятия прошло в здании правительства Новосибирской области. Перед участниками выступили исполнительный директор Фонда Горчакова Леонид Вадимович Драчевский, временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Юрий Федорович Петухов, а также заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Ибрагим Борисович Гобеев. Затем состоялась встреча с временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области Юрием Федоровичем Петуховым. Во время встречи участники смогли задать вопросы, касающиеся разных направлений деятельности правительства Новосибирской области и актуальных проблем региона – международных отношений, регионального образования, обучения иностранных студентов, влияния санкций и контрсанкций на промышленность, сельского хозяйства и экономического развития региона в целом, развития науки и технологий, и другие. Затем с лекцией перед участниками выступил директор Института Европы РАН Алексей Анатольевич Громыко. Он рассказал об истории внешней политики России, ее традициях. Также он обсудил с участниками актуальные проблемы международных отношений. После этого участники переехали на одну из главных площадок Новосибирска – Экспоцентр, где перед ними выступил заместитель председателя Сибирского отделения РАН Михаил Иванович Воевода. Он рассказал о международной научно-исследовательской деятельности Сибирского отделения РАН и разных совместных научных исследованиях. Кроме того, он показал участникам ряд медицинских научных исследований, которые уже проведены или проводятся в различных институтах Новосибирска».

Елена отметила, что во второй день семинар проходил в главном научном центре нашей страны – в Академгородке. Участники посетили новый корпус Новосибирского государственного университета и один из главных технологических проектных центров региона – Академпарк. В течение дня участники смогли ознакомиться с историей Академгородка, с научно-исследовательскими проектами, которые проводятся новосибирскими учеными в разных сферах, с деятельностью некоторых российских IT-компаний на примере новосибирской 2GIS, а также с таким развивающимся явлением, как цифровая дипломатия. Перед участниками выступили декан факультета информационных технологий НГУ внук основателя Академгородка академика Лаврентьева Михаил Михайлович Лаврентьев, начальник отдела международных связей НГУ Евгений Иванович Сагайдак, вице-президент по развитию бизнеса компании 2GIS Денис Викторович Лукьянов и другие.

Елена также отметила:

«Завершающий третий день семинара был посвящен актуальным вопросам международных и торгово-экономических отношений. Были рассмотрены перспективы налаживания отношений между Россией и странами Европейского союза, проблемы и вызовы евразийской интеграции, а также вопросы: есть ли реально процесс разворота России на Восток и какой у него потенциал. Перед нами выступили ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности МГИМО МИД РФ Сергей Мирославович Маркедонов, советник премьер-министра Кыргызской Республики Кубат Рахимов, младший научный сотрудник Центра азиатско-тихоокеанских исследований Иван Юрьевич Зуенко, политолог из Казахстана Марат Шибутов и другие. Хотелось бы поблагодарить кафедру политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений и ее заведующего, моего научного руководителя, доктора исторических наук  Петра Константиновича Дашковского за помощь в подготовке заявки для участия в таком интересном мероприятии как Дипломатический семинар молодых специалистов».