На географическом факультете обсудили историко-культурное наследие казачества в рамках презентации словаря-справочника «Ермак»

30 мая 2019 Пресс-центр ГФ

23 мая на географическом факультете состоялась презентация энциклопедического словаря-справочника «Ермак». Данное издание представил кандидат исторических наук, директор Центра региональных справочных изданий Тюменского государственного университета Геннадий Степанович Зайцев.

В своем выступлении он отметил:

«Создание научного энциклопедического словаря-справочника об атамане Ермаке и его роли в формировании евроазиатской Российской государственности, народной памяти о нем является важным шагом в подготовке будущего масштабного и фундаментального научного труда "Народная энциклопедия Ермак"».

Организатором этого интересного мероприятия на географическом факультете является к.и.н., доцент каф. РГТиРМ В.В. Исаев.

Энциклопедический словарь-справочник отвечает вызовам времени и современным историко-политическим запросам российского общества, способствующим пониманию исторической значимости России в мировом сообществе государств. Настоящее издание будет способствовать формированию системы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, развитию и становлению регионального туризма, сохранению историко-культурной памяти о роли Ермака в истории Российского государства, повышению эффективности образовательно-просветительской работы среди населения Урало-Сибирского региона, сближению и взаимопониманию народов, проживающих в России, предупреждению возможных конфликтов на межнациональной и религиозной основе.

Автор издания вручил экземпляры энциклопедического издания представителям краевой библиотеки, университетских библиотек, а также ведущим ученым Алтайского края. Выступление Геннадия Степановича вызвало большой интерес среди слушателей презентации: представителей казачьих организаций города Барнаула, научной общественности, студентов Алтайского государственного университета.

Они отметили важность изучения личности Ермака, который является своеобразным символом Сибири, реальным историческим героем, положившем начало освоению сибирского региона.