Минэкономразвития Алтайского края: проект из АлтГУ стал победителем конкурса «Старт-SUV»

7 июня 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Министерства экономического развития Алтайского края сообщил о том, что в конце мая в инновационном центре «Сколково» состоялась седьмая международная конференция Startup Village 2019 - самое крупное событие для России и стран СНГ в сфере технологического предпринимательства.

Официальную программу конференции открыли Председатель Совета Директоров Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, Посол Италии в России Паскаль Террачиано, Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, Старший Вице-Президент Фонда «Сколково» Александр Чернов, Советник Председателя Совета Директоров Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен.

На площадке встретились более 10 тысяч технологических предпринимателей, инвесторов, экспертов и представителей крупных компаний из 85 стран мира. Деловая программа ежегодной конференции на этот раз включала в себя более 150 мероприятий - панельных дискуссий, форсайт-сессий и других, в которых участвовали основатели технологических стартапов, а также заинтересованные в развитии российских технологий инвесторы, эксперты и представители власти.

В рамках мероприятия Фонд содействия инновациям провел финал конкурса «Старт-SUV». С февраля по апрель на Startup Tour, соорганизатором которого выступил Фонд, было отобрано 43 финалиста, в том числе и из Алтайского государственного университета: проект кандидата технических наук, начальника отдела информационных технологий и инноваций в образовании АлтГУ Олега Степановича Тернового «Разpаботка Wi-Fi mesh сети Алтай». В итоге работа АлтГУ вошла в число пятнадцати победителей конкурса и получит финансирование в размере 2 млн рублей по программе «Старт».

Проект «Разpаботка Wi-Fi mesh сети Алтай» направлен на создание нового интернета, который позволит решить в будущем одну из глобальных проблем - цифровое неравенство, исключить провайдеров как посредников услуг связи, при реализации так называемой последней мили. Под руководством Олега Тернового проект реализует большой авторский коллектив.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0