«Матч на Алтае»: студенты АлтГУ встретились со спортивными комментаторами «Матч ТВ»

16 июня 2019 Текст: Екатерина Карзова, ФМКФиП

15 июня состоялась встреча спортивных комментаторов телеканала «Матч ТВ» со студентами Алтайского государственного университета.

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил новоизбранный ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров.В рамках встречи участники обсудили плюсы и минусы работы комментатора, поговорили о первых шагах в журналистике, особенностях работы пресс-атташе, отношениях журналистов и спортсменов. Кроме того, топ-комментаторы главного спортивного телеканала России поделились лайфхаками и развенчали мифы о гендерном ограничении в профессии.

Пресс-атташе ХК «Спартак» Владимир Самохин рассказал о главных качествах молодых журналистов, желающих стать комментаторами:

«Должны гореть глаза. Вам должно быть интересно, вы должны любить спорт. Знание русского языка – естественно, об этом даже и говорить не нужно, как и о том, что вы должны хорошо говорить и общаться с аудиторией».

«Какой совет вы бы дали себе двадцатилетнему?» – на этот вопрос ответил комментатор Сергей Кривохарченко:

«Мне отец всегда говорил: "Пока есть возможность рисковать – рискуй". В 20 лет у тебя нет семьи детей, ты ничем не рискуешь. Занимайся исключительно тем, что нравится. Тем, что не интересно, заставят заниматься потом».

Напомним, что встреча состоялась благодаря проекту Melamedia выпускника ФМКФиП спортивного комментатора Михаила Меламеда.