Доктор технических наук Олег Константинович Мотовилов: «У нас очень низкий процент глубокой переработки»

26 июня 2019 Редакция газеты «За науку»
В АлтГУ выступил директор Сибирского научно-исследовательского и технологического института переработки сельскохозяйственного сырья Олег Мотовилов. В рамках XVI международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» он обозначил проблему глубокой переработки сырья.

По мнению Олега Константиновича, глубокая переработка – одна из ключевых проблем перерабатывающей отрасли. Чаще всего сырье проходит неполный цикл переработки, в результате чего на выходе получается только один продукт, а могло быть и больше.

«В России, в частности в Сибирском федеральном округе, очень низкий процент глубокой переработки. Как правило, предприятия сосредоточены на получении одного вида продукции. Например, если рассмотреть переработку зерновых крахмалоносов, то цикл останавливается на получении спирта. А ведь можно было бы получить еще и аминокислоты, витамины, полимеры, – сетует Олег Константинович.

Углубление переработки предполагает дорогостоящую модернизацию производства, но оно того стоит. Ведь таким образом можно существенно повысить рентабельность перерабатывающих предприятий. В Алтайском крае, по оценке эксперта, перспективы хорошие: у нас много и зерна, и молочной продукции. Скажем, ту же сыворотку можно не только высушить, но и пустить на другие нужды. Все упирается в финансирование и логистику, которая на данный момент продумана недостаточно.

«Зачем производить то, что не будет реализовано? Нужно продумать не только саму переработку, но и дальнейший сбыт продукции», – уверен эксперт.

Еще одна проблема – профильное оборудование, которое производится за рубежом, преимущественно в Германии и Америке. Оно не только стоит очень дорого, но и, по замечанию Олега Константиновича, зачастую не подходит для нашего, российского сырья. Но не все так плохо: у людей наконец-то появилось осознание, что глубокая переработка необходима. А значит, дело за малым – наладить сотрудничество между научными организациями и предприятиями, продумать логистику и получить финансирование.

Аркадий Шабалин

Олег Константинович Мотовилов – доктор технических наук, автор более 100 научных работ, монографий, методических рекомендаций и наставлений по актуальным проблемам ресурсосберегающих высокоэффективных технологий переработки и хранения сельскохозяйственной продукции. Возглавляет Сибирский научно-исследовательский и технологический институт переработки сельскохозяйственного сырья (Новосибирская область, поселок Краснообск).
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0