АлтГУ поможет разработать стратегии социально-экономического развития 3-м районам Алтайского края

5 июля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Ученые опорного Алтайского государственного университета в рамках стратегического проекта «Устойчивое развитие территорий Алтая в трансграничном пространстве» в июне 2019 года посетили Алтайский, Советский и Смоленский районы для оценки стартовых условий, основных тенденций и задач их устойчивого развития.

Глава Советского района, Александр Геннадьевич Полковников, дал краткую характеристику особенностей района, в каких сферах существуют проблемы, по каким приоритетным направлениям необходимо развивать экономику территории.

Со вступительным словом от ученых Алтайского государственного университета на встрече выступил президент, доктор юридических наук. профессор Сергей Валентинович Землюков.  Как отметил С.В, Землюков, Алтайский государственный университет является важнейшим звеном социально-экономического развития Алтайского края, территорией трансграничного сотрудничества  и реализации перспективных направлений развития экономики края. Одной из важнейших задач данного проекта является развитие и реализация потенциала устойчивого развития муниципальных образований Алтайского края, участие в проектах по повышению их конкурентоспособности за счет динамично развивающейся, территориально сбалансированной экономики, эффективного использования имеющихся ресурсов

Руководитель проекта, Степан Игоревич Межов, представил участников проектной группы, что важно – стратегический проект является межфакультетским, в его реализацию вовлечены представители не только МИЭМИС, но и юридического института, географического, биологического и социологического факультетов, а также студенты. Императивом проекта является формирование муниципальных инициативных групп, заинтересованных развивать свою территорию совместными усилиями.

Проект содержит две составляющих:

  1. Формирование стратегии социально-экономического развития муниципальных образований.
  2. Разработка портфеля проектов по направлениям экологии и природопользования, туризма, социальному, экономическому профилям.

Макет стратегии социально-экономического развития муниципального образования был представлен доцентом  кафедры экономической теории Сергеем Петровичем Воробьевым.

Декан географического факультета, Александр Николаевич Дунец отметил необходимость  поиска индустриальных партнеров в рамках реализации стратегического проекта а также неформальной обратной связи от инициативных субъектов развития районов.  Обсуждение было продолжено  заведующей лабораторией Института водных и экологических проблем СО РАН Бэллой Александровной Краснояровой, заведующей кафедрой природопользования и геоэкологии Татьяной Валерьевной Антюфеевой. В своем выступлении они  указали на необходимость учета пространственных и экологических аспектов развития Алтайского края при разработке Стратегии-2035, неравномерности развития отдельных территорий.

Заведующая кафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий, Светлана Геннадьевна Максимова  рассказала о роли социологических исследований в реализации стратегии социально-экономического развития территории, достижения социальной устойчивости и обеспечения социальной безопасности, а также о подходах и инструментах изучения вопросов бедности на территориальном уровне. При  участии социологов университета будет проведена оценка реального уровня и структуры бедности на региональном уровне и в разрезе муниципальных образований, выявлены основные факторы и причины бедности граждан и их семей, изучены возможности перераспределения ресурсов в пользу наиболее нуждающихся граждан, для чего будет проведен масштабный социологический опрос, предполагающий широкое вовлечение студентов университета.
Руководители  групп, курирующих Советский и Смоленский районы,  доцент кафедры финансов и кредита Елена Викторовна Клецкова и заведующая  кафедрой менеджмента, оценки бизнеса и инноваций, Оксана Юрьевна Рудакова дали оценку выполненной работы по анализу текущего состояния, выявления проблем и точек роста пилотных муниципальных образований, а также предложили план дальнейших мероприятий.

Во встрече рабочей группы стратегического проекта с представителями администрации Алтайского района приняли участие представители органов местного самоуправления - заместитель главы Администрации Алтайского района, председатель комитета по образованию и делам молодежи Администрации Алтайского района Алтайского края Константин Юрьевич Косых, председатель комитета по экономике и управлению имуществом Администрации Алтайского района Лидия Владимировна Грекова, начальник отдела комитета по экономике и управлению имуществом – Тамара Георгиевна Попова.

Лариса Анатольевна Капустян, доцент кафедры региональной экономики и управления, представила информацию о том, какие документы стратегического планирования по району уже проанализированы, что планируются в течение периода совместной работы  учесть при разработке стратегии  социально-экономического развития Алтайского района.

Евгений Петрович Крупочкин, доцент кафедры экономической географии и картографии,  выступил с предложением разработать информационный портал для  быстрого и качественного принятия решений по  функциональным зонам: демографическая ситуация, природно-ресурсный потенциал, земельный фонд. Предлагаемый портал будет представлять интерактивную карту с электронными слоями по каждому функциональному блоку. Доцент кафедры экономической географии и картографии Александр Викторович  Кротов предложил ряд интересных проектов по использованию географических особенностей территории.

По проектам экологии и рационального природопользования выступила декан биологического факультета Марина Михайловна Силантьева, предложившая ряд интересных инициатив, таких как анализ изменения, загрязнения природной среды, степени рациональности использования природных ресурсов – леса, пастбища, водоемов. Особо отметила М.М. Силантьева проблему сохранения биологического разнообразия района. В данном случае район может рассчитывать на участие в региональных и федеральных программах.

В заключение Наталья Олеговна Деркач, руководитель  Центра образовательных социальных и бизнес проектов, предложила ряд образовательных проектов по социальному предпринимательству и профориентации населения районов, что будет содействовать вовлеченности населения районов в инициативы по развитию муниципальных образований.

Результатом проведенных коммуникационных сессий стало заключение соглашений о совместной разработке стратегий и проектов социально-экономического развития территорий Алтайского края, что позволит в дальнейшем создавать сети муниципальных инициативных групп и опорных территорий роста и повышения качества жизни населения.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0