«Вести с полей» от студента-биолога В. Сидоренко

14 июля 2019 Пресс-центр БФ
Текст и фото: Владислав Сидоренко

Учебная практика – самая приятная пора для студентов биологического факультета Алтайского государственного университета. В это время и учишься и отдыхаешь, а знания, полученные на ней, усваиваются гораздо лучше!

Итак, «Вести с полей» от студента-биолога 784 группы Владислава Сидоренко:

«За время практики со мной и всей нашей подгруппой произошло много интересных вещей. О паре из них я расскажу вам здесь.
Практику по ботанике мы проходили на БУП "Голубой утес", и мне выпала возможность съездить со второкурсниками к селу Майорка. Там было красиво, открывался отличный вид на горы. После перекуса второй курс пошел в близлежащий лесок делать геоописание. Мне стало интересно научиться чему-то новому, и я пошел с ними. В лесу я узнал много нового, нашел много растений для букета, и вот, потянувшись за вороньим глазом, я увидел странное оранжевое образование на коре поваленного дерева. Аккуратно срезав его, я понял, что это явно что-то живое. Оно выглядело так, будто кто-то намазал абрикосовое повидло на кору. По приезде оказалось, что я нашел гриб из рода Дрожжалок. Я отдал его Наталье Юрьевне Сперанской для консервации. Так что теперь кафедра ботаники пополнлась новым представителем, который может войти в учебный процесс – как объект для изучения.
Следующее произошло на практике по зоологии. Все шло, как обычно: мы собирали различных насекомых, учили систематику, в общем, занимались стандартными делами. Но в один день кое-что изменилось: к нам приехали энтомологи из Дании. Это был интересный опыт для нас, и все оставшиеся вечера мы проводили за разговорами с этими интересными людьми. Один из них был русским, другой же был настоящим датчанином. Так что за разговорами с ними мы смогли узнать многое из энтомологии, а также проверить свой уровень знания английского языка. Мне, как германоговорящему студенту, повезло, так как датчанин знал и немецкий. Из разговора с ними мы узнали о новых методах сбора насекомых, разнообразии интересных представителей в нашем регионе. Это было действительно значимое событие для всех, кто проявил к нему интерес».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0