Ведущий энтомолог АлтГУ рассказал о первых итогах экспедиции в Таджикистан

6 сентября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Весь июль профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии биологического факультета опорного Алтайского государственного университета, д.б.н. Роман Викторович Яковлев провел в экспедиции в Таджикистане.

Поездка была очень интересна своим интернациональным коллективом - в ней приняли участие граждане Германии, Израиля и России. Основная задача - исследование биоразнообразия труднодоступных районов Таджикистана, таких как хребет Петра Великого, и Памира.

Поездка прошла достаточно успешно, энтомологи посетили более 10 различных пунктов республики, в том числе и такие удаленные как Шугнан, Рушан и другие пункты Западного Памира. Был собран значительный материал, который в течение зимы будет обрабатываться.

Р.В. Яковлев так прокомментировал итоги поездки: «В принципе, мы добились всего чего хотели. Посетили массу прекрасных мест, ведь Таджикистан - это просто кладезь биоразнообразия. Немало удалось собрать материала и для одного из моих проектов. Были довольны и зарубежные коллеги. Как всегда народы Таджикистана и Бадахшана поразили своим радушием и дружелюбием. Материалы поездки лягут в основу ряда публикаций в рейтинговых изданиях, в частности в один из новых проектов совместно с немецкими коллегами по молекулярной филогении рода Hyles. Немаловажно, что я познакомился с дирекцией Института зоологии АН Таджикистана, освежил связи с сотрудниками Таджикского национального и Славянского университетов. В октябре запланирована следующая поездка в Таджикистан, но уже в Худжант на международную конференцию, куда я приглашен с пленарным докладом. В завершении я хотел бы поблагодарить сотрудников международного управления и особенно Сакину Назаршоеву за огромную помощь в подготовке логистики экспедиции на Памир!»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0