Студенты направления «Политология» приняли участие в молодежном управленческом форуме «Алтай. Территория развития»

11 сентября 2019 Кафедра политологии

Студенты направления «Политология» Александр Леханов (1 курс), Владимир Дурнев (2 курс), Юлия Слободянник (2 курс), Екатерина Колмогорова (3 курс) и Андрей Семенов (магистр) в очередной раз стали участниками традиционного молодежного управленческого форума «Алтай. Территория развития». Форум объединил свыше 1500 человек – участников, гостей, экспертов, наставников и волонтеров. Участники приехали из 74 регионов России и 13 зарубежных стран.

Образовательная программа включала 14 направлений, по которым работало 20 площадок. Политологи стали участниками площадок «Муниципальный локомотив», «Добро, бро» и «Медиадвиж», где обсуждали развитие местного самоуправления и информационного пространства. Мероприятия проводились в формате презентаций, лекций, семинаров, мастер-классов, тренингов и круглых столов. Ребята встречались с депутатами Государственной думы, членами Комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи в рамках проекта «Диалог на равных».

В выставочном комплексе форума участники АТР и победители конкурса молодежных проектов прошлых лет демонстрировали свои реализуемые или реализованные проекты. Свою деятельность и достижения презентовали государственные и общественные организации. Всего в выставочном павильоне АТР были представлены практики на более чем 30 экспозиционных площадках.

Каждое утро начиналось с АТР-заряда, днем молодых управленцев приглашали на АТР-Медиану по самым разным темам – «Поем и знакомимся», «Камера, мотор» и другим. Вечером для атээровцев проходили мероприятия АТР-активизации, интеллектуальные игры, спортивные соревнования, посиделки у костра.

Владимир Дурнев (студент 2 курса направления «Политология»):

«Все дни пребывания на форуме "Алтай. Территория развития" были очень насыщенными. Нам удалось не только узнать много новой информации в интересном формате, но и пообщаться с депутатами Государственной думы, а именно с Натальей Сергеевной Кувшиновой, Вячеславом Александровичем Фетисовым, Даниилом Владимировичем Бессарабовым, а также выслушать их точку зрения на различные темы, например проблемы экологии, а Стелла Ивановна Штань, представитель губернатора и Правительства Алтайского края, рассказала нам о проблемах муниципалитетов. Форумом остался очень доволен. Это не просто новые навыки, знания – такие масштабные события дарят еще много интересных знакомств, удивляют своей яркостью, знакомят поближе с природой родного края и надолго остаются в памяти. Очень рад, что получилось съездить на АТР-2019, уже жду следующий год».

Александр Леханов (студент 2 курса направления «Политология»):

«Я был участником направления "Медиадвиж", что достаточно необычно для меня, ведь я никогда ничем таким не занимался, а тут решил приобрести новый опыт. Эти дни были просто максимально насыщенными, весь день ты работаешь с экспертами, получаешь новые знания, в перерывах успеваешь поучаствовать в развлекательных мероприятиях или находишься в поисках приехавшей звезды, чтобы пообщаться с ней. За это время мне удалось провести время и обменяться знаниями с такими титанами журналистики, как А. Понкратов, А. Железняк, К. Мажейка. Было достаточно много других экспертов, в числе которых и наш декан С.А. Мансков, чья лекция была максимально эмоциональной и запоминающейся. Кроме всего этого у меня получилось взять интервью у Б. Грачевского (создателя "Ералаша"), впервые я сидел перед камерами телевидения и сразу брал интервью у такого выдающегося человека – великолепный опыт».

Юлия Слободянник (студентка 2 курса направления «Политология»):

«В этом году на форуме "Алтай. Территория развития" в качестве участника я была во второй раз. Несмотря на то, что предыдущий год был юбилейным, в этом году было больше интересных площадок. Кроме того, почетными гостями стали полномочный представитель Президента РФ в СФО, губернатор Алтайского край, депутаты Госдумы и АКЗС, известные режиссеры и актеры.
Я прошла отбор на площадку "Муниципальный локомотив". Участниками этой площадки также стали районные депутаты, представители муниципалитетов. В связи с этим программа имела свою уникальную тематику – развитие муниципальных образований Алтайского края – и затрагивала разные вопросы, начиная с механизмов бюджетирования муниципалитетов, заканчивая технологиями выборов в МСУ. В целом XI форум "Алтай. Территория развития" оставил положительное впечатление. Ждем нового сезона».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0