Я из АлтГУ – Дням образования на Алтае помогу! или Как социологи работали на образовательном форуме

21 сентября 2019 Пресс-центр ФС

bnSbL1OOzpkАлтайский государственный университет считается научным центром не только города Барнаула, но и всего края. А подтверждением служит тот факт, что наш вуз всегда охотно открывает свои двери для различных форумов и образовательных площадок. АлтГУ с удовольствием продолжает эту традицию и сегодня, и не без помощи студентов факультета социологии!

Но как команда из старшекурсников и только начинающих свой путь социологов попала на форум, в котором приняли участие около 600 представителей образовательных организаций со всей России? В чем заключалась работа этих ребят? И каким, по мнению первокурсника, должен быть настоящий волонтер?

Обо всем этом нам рассказали студенты-волонтеры, принимавшие непосредственное участие в подготовке организации форума «Дни образования на Алтае», проходившего на базе университета целых два дня.

Анастасия Гаршина, студентка группы 1062, поведала нам о своей работе и рассказала, почему именно факультету социологии выпала такая честь – оказывать помощь в организации крупного форума.

Настя, наверняка ты не первый раз принимаешь участие в организации какого-либо форума в качестве волонтера. Но в этот раз твоя роль оказалась более значимой. Расскажи о ней.

    «Да, раньше я очень часто была в качестве волонтера на многих мероприятиях. Так сказать, давно варюсь в этой каше. Но тут меня попросили принять участие в непосредственной организации мероприятия, собрать свою команду, кто поможет мне скоординировать работу данного мероприятия. Сначала меня брали сомнения: «Надо ли соглашаться?». Потом же поняла: «Почему бы и нет!». Помочь факультету, да и в целом представить университет – огромная честь, и я верила в то, что мы с этим справимся».


Возникли ли трудности с набором команды?

    «Ребят я собрала очень быстро, хоть и боялась, что будет мало желающих. Согласитесь, кто захочет работать с 9 утра до 5 вечера, да еще и все время на ногах! Но нет. У нас на факультете учится огромное число ребят, готовых работать, помогать, прилагать все свои силы на достижение какой-либо цели. За это я и люблю наш факультет социологии».

– Настя, поделись, пожалуйста, секретами твоей смелости – взять на себя инициативу командования таким большим количеством волонтеров. Каково это?

– Это очень легко! Если бы вы поработали с этими ребятами, то вы бы меня поняли. Они сразу же влились в работу, им ничего не приходилось объяснять по многу раз. Их ответственность, организованность, инициативность, заинтересованность меня поражали! Это была одна из лучших команд, с которой мне приходилось работать. Ребята, если вы это читаете, то знайте, вы – лучшие!

– Тогда сразу же напрашивается и другой вопрос: как ты думаешь, почему именно факультет социологии удостоился такой чести – сопровождать участников всероссийского образовательного форума «Дни образования на Алтае»?

– Потому что на нашем факультете учатся действительно добрые люди с открытой душой, готовые помочь везде и всюду, которые выполняют возложенную на них работу на все 100%!

Разумеется, мы не могли оставить в стороне и представителей младшего курса, впервые участвовавших в подобных мероприятиях. На все наши вопросы смогла ответить студентка 1 курса группы 1091Б Владислава Балпекова.

– Влада, понравился ли тебе данный опыт в качестве волонтера на образовательном форуме? Оказался ли он полезен?

– Мне очень понравилось! Я участвовала в подобном мероприятии впервые, и этот опыт дал мне возможность перебороть свой страх в общении с людьми.

– А как сложились отношения в команде волонтеров, представлявших разные курсы и направления?

– Команда попалась классная! Ребята оказались дружные, общительные, веселые.

– Каким, по твоему мнению, должен быть волонтер?

– Волонтер должен быть активным, общительным, улыбчивым. А самое главное – он должен быть самим собой!

Побеседовав с волонтерами, мы смело можем сделать вывод о том, что организация форума прошла на ура и ребята вполне довольны своей работой. Разумеется, это не может не радовать факультет социологии, который не перестает гордиться своими студентами. Это Эльвира Шаравина, Екатерина Аллянова, Дарья Самотугина, Анастасия Цыбинова, Юлия Франк, Владислава Балпекова, Алена Попова, Анастасия Кондратьева, Артем Спиченко, Егор Путинцев, Мери Саркисян, Анастасия Гаршина, Елизавета Горшунова, Виталий Куприйчук, Максим Чанов и Эдуард Гекман.

Мы от всей души благодарим всех, кто оказывал помощь в организации всероссийского форума «Образовательные днн на Алтае» и с нетерпением ждем гостей вновь!

Текст: Елизавета Горшунова.
Фото из личного архива.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0