Студенты БФ собрали 475 крышек на «Чистых играх»

27 сентября 2019 Пресс-центр БФ

Студенты биологического факультета Алтайского государственного университета выиграли специальную номинацию (собрали больше всех пластиковых крышек) на «Чистых играх», которые прошли в Барнауле. 

Что же такое «Чистые игры»? Это командная работа под девизом «Пришел, очистил, победил!». Это 179 участников и 2 собаки из 42 команд, которые сражались с мусором и победители! Это 473 мешка с мусором (3 тонны), собранные участниками!

Чистые игры – это сбор мусора по правилам раздельного сбора:

  • 84 мешка ПЭТ – уехали на переработку;
  • 28 мешков металла – отправились на переработку;
  • 156 мешков стекла – будут переработаны;
  • 34 батарейки – будут доставлены в Челябинск на переработку;
  • 12 покрышек(100кг) – доставлены на склады;
  • 3421 шт. крышечек – отправятся на переработку;
  • около 42 кг крупногабаритного мусора и 205 мешков смешанного мусора вывез на полигон, региональный оператор по обращению с ТКО «ЭКО-Комплекс».

Вот что рассказывают участники. Карина Григорьева, студентка 4 курса БФ, спорторг БФ, хозяйка босерона Аса, который тоже активно помогал:

«Наша команда в этот раз не смогла попасть в тройку лидеров, но мы попали в номинацию "Крышки Енота". Нам удалось собрать 475 (!) крышек за полтора часа. Когда наши крышечки пересчитали и оценили, организаторы нам сказали, что они слишком чистые и мы принесли их из дома. Мы были очень возмущены, так как нашей командой мы уже третьи чистые игры пытаемся убрать одно и то же место, где не заканчивается пластик. Мы решили, что нужно объяснить все организаторам и показать место, где мы собирали крышки. Только тогда они смогли удостоверится, что мы их не обманываем. С облегчением вздохнув, мы забрали свою награду. Нас с Асом даже попросили выступить с трюками, он уже как некий талисман ЧИ. Это крутое и полезное мероприятие, с каждым годом все более и более набирающее обороты, мы точно придем сюда еще не раз!»

Егор Шестак, студент 2 курса БФ:

«Чистые игры – очень крутое и полезное мероприятие! Я считаю, что такие акции должны проводиться как можно чаще и в разных местах нашего города!»

Андрей Кириллов, студент 1 курса БФ:

«Чистые игры – это очень азартное, но одновременно с этим очень полезное мероприятие, дающее кучу положительных эмоций. Я очень рад, что такие конкурсы поддерживаются людьми!»

Леонид Жохов, студент 1 курса БФ:

«Чистые игры – это отличное настроение, активный отдых, приятная компания!»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0