Социологи на пути к необыкновенным детям

28 сентября 2019 Пресс-центр ФС

Каждый студент факультета социологии точно знает, что семья и друзья являются главными агентами социализации, что именно в семье закладываются первостепенные наши качества и черты, что именно круг общения влияет на нашу самооценку и позволяет успешно влиться в общество.

Но, к сожалению, у многих людей отсутствует возможность проживать с близкими людьми по ряду многих причин, главная из которых – нарушения в здоровье и, как следствие, отказ родителей от таких детей. Эта огромнейшая проблема затрагивает территорию не только нашего края, но и всей России, да даже и мира. Но ведь самое главное – то, что каждый из нас может помочь этим беззащитным маленьким людям, которые так нуждаются в ласке, заботе и любви.

На это и направлен проект «Необыкновенные дети – мы идем к вам!», главная цель которого – социокультурная реабилитация детей с ментальной инвалидностью, проживающих в Егорьевском детском психоневрологическом интернате, средствами интерактивных площадок  и больничной клоунады.

Дата поездки запланирована на 25 октября, но обучение началось уже несколько дней назад. За предстоящий месяц необходимо многое успеть. Тем более что к команде уже опытных добровольцев направления «социальная работа» присоединились ребята-первокурсники и даже студенты с других направлений.

Состоявшаяся встреча включила в себя лекционный материал и игры, направленные на знакомство между собой участников предстоящего выезда. Марина и Алена, авторы проекта, рассказали о некоторых моментах опыта работы с такими детьми в прошлые поездки, отметили особенности воспитанников и дали несколько советов начинающим волонтерам.

Текст, фото: Яна Гладышева, кафедра социальной работы.


поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0