Поздравляем Марину Михайловну Силантьеву с юбилеем!

30 сентября 2019 Пресс-центр БФ

Коллектив биологического факультета и кафедры ботаники поздравляет Марину Михайловну Силантьеву доктора биологических наук, профессора, декана БФ, зав. каф. ботаники с юбилейным днем рождения.

Вся жизнь Марины Михайловны связана с Алтайским государственным университетом. В 1986 году она окончила с отличием биологический факультет АлтГУ, а с 1988 года начала работать в вузе сначала инженером научно-исследовательского сектора, затем ассистентом, старшим преподавателем, профессором кафедры ботаники. В 1994 году Марина Михайловна защитила кандидатскую диссертацию по теме «Флора Сумультинского хребта: Северный Алтай». В 1999 году ей присвоено ученое звание доцента. В 2008 году ею успешно защищена докторская диссертация по теме «Флора Алтайского края: анализ и история формирования». В 2011 году присвоено ученое звание профессора. В 2014 году она была избрана заведующим кафедрой ботаники, а в 2015 году – деканом биологического факультета АлтГУ.

М.М. Силантьевой опубликовано свыше 200 научных трудов, в числе которых 10 коллективных монографий. Марина Михайловна принимает активное участие в конференциях, форумах, семинарах (всероссийских, региональных и 13 международных). На трех мероприятиях она возглавляла организационный комитет.

М.М. Силантьева за 2014–2019 годы была руководителем 18 финансируемых научно-исследовательских проектов, из них 9 хоздоговоров, 1 грант ПРООН/ГЭФ, 3 гранта РФФИ и 4 государственных контракта на выполнение работ за счет средств краевого бюджета, по 12 темам НИОКР была исполнителем.

М.М. Силантьева – член диссертационного совета Д 003.008.01 по специальностям: 25.00.27 – гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия (технические науки)  и 25.00.36 – геоэкология (науки о Земле) (географические науки) по защите докторских и кандидатских диссертаций при Институте водных и экологических проблем СО РАН (г. Барнаул) и член диссертационного совета Д 003.058.01 по специальности 03.02.01 – «Ботаника», 03.02.08 – «Экология» (биологические науки) по защите докторских и кандидатских диссертаций при ЦСБС СО РАН, г. Новосибирск. Она является членом трех редакционных коллегий журналов системы цитирования Scopus, Web of Science.

М.М. Силантьева явилась одним из инициаторов и научных координаторов международного и междисциплинарного научно-исследовательского проекта «Кулунда» (2011–2016), посвященного разработке и реализации инновационных стратегий землепользования и устойчивого развития сельских территорий, а также увеличению и стабилизации урожайности сельскохозяйственных культур в степной части Алтайского края.
Марина Михайловна ведет большую научно-организационную работу: она член Комиссии по отбору редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов; член Общественного совета по экологическому образованию в Сибирском федеральном округе при  Федеральной службе по надзору в сфере природопользования; член российского и регионального экспертных советов по проведению экспертизы проектов РФФИ; член экспертного совета технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания», эксперт Федерального реестра экспертов ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ; председатель комиссии по науке ученого совета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет».

В 2014–2019 году под руководством М.М. Силантьевой кафедра ботаники всегда была в тройке лидеров кафедр естественно-научного направления (2 раза – 1 место, 2 раза – 2 место, 1 раз – 3 место).

Благодаря успешной научно-исследовательской и учебной деятельности за последние 5 лет М.М. Силантьева стала лауреатом Губернаторской премии имени П.А. Столыпина (2014), в 2017 году – профессором года (по естественным наукам) на краевом конкурсе «Интеллектуальный капитал Алтая»), лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники (2018), ее работа отмечена медалью Алтайского края «За заслуги в труде» (2018).

Коллектив биологического факультета, кафедры ботаники и ЮСБС от всей души желают Марине Михайловне здоровья, благополучия, новых научных идей и достижений, удачи во всех делах!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0