Студенты биологического факультета изучают высокогорных членистоногих

1 октября 2019 Пресс-центр БФ
Текст и фото: Валентин Рудой

Лето для студентов биологического факультета – это удивительное время, ведь именно летом у них практика, которая позволяет сделать удивительные открытия и изучить труднодоступные горные районы, посмотреть на чарующие пейзажи, проверить себя в сложных условиях высокогорья, найти новых друзей и верных товарищей. Именно о такой экспедиции рассказывает Валентин Рудой:

«Под конец лета (с 22 по 29.09.2019) прошла одна из экспедиции посвященная изучению мира членистоногих. Северо-Чуйский хребет был выбран как место для изучения этих беспозпозвоночных. Группа состояла из 4 человек (Влад Латун, Анатолий Серебряков, Антон Болготов и Валентин Рудой), все студенты АлтГУ. Мы доехали до деревни Курай, затем прошли по Курайской степи, порой нам помогали с преодолением дистанции в 30 км местные жители (они "подбрасывали" нас в обе стороны). После мы дошли до нижнего и верхнего альплагерей. Нам удалось подняться до голубого озера по леднику Большой Актру. Материал по членистоногим был представлен в малом количестве, так как ночи были холодные (особенно в верхнем альплагере), и температура опускалась ниже нуля градусов, но среди этих малых находок есть интересный материал, который нуждается в обработке. Экспедиции произведены в рамках выполнения проектной части государственного задания Министерства образования и науки РФ №6.2884.2017/4.6».