Регионоведы ФМКФиП познакомили первокурсников с результатами своих зарубежных и российских стажировок

14 октября 2019 Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений
4 и 7 октября на кафедре регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений ФМКФиП состоялась встреча первокурсников направления «Регионоведения России» с магистрантом Яной Морозовой и студенткой 4 курса Еленой Заикиной, которые принимают активное участие в российских и зарубежных академических стажировках.

Яна Морозова обучается в АлтГУ в магистратуре на направлении «Регионоведение России» по программе «Региональное управление, межрегиональное и международное сотрудничество России» (руководитель – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Петр Константинович Дашковский). Параллельно с обучением в магистратуре Яна прошла стажировку в Китае по программе УШОС на базе Даляньского университета иностранных языков в 2018–2019 учебном году. Яна поделилась своим увлекательным, незабываемым опытом проживания и обучения в Поднебесной. Как решиться на поездку в другую страну, какие нужны документы, в чем перспективы обучения за рубежом – об этом, а также изучаемых дисциплинах и мероприятиях Яна подробно рассказала первокурсникам.

Елена Заикина также поделилась своим опытом участия в III Ежегодной «Летней школе по миграции», которая проходила при поддержке Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» (июнь 2019 года).

Елена отметила:

«В рамках Летней школы ее участники не только прослушали курс лекций по миграционным процессам, но и приняли активное участие в ряде тренингов, семинаров и практических заданий, посвященных российской миграционной сфере».

Кроме того, Елена рассказала об участии в XIII Дипломатическом семинаре молодых специалистов, который проходил в Новосибирске (май 2019 года). Во время встречи участники смогли задать вопросы, касающиеся разных направлений деятельности Правительства Новосибирской области и актуальных проблем региона – международные отношения, региональное образование, обучение иностранных студентов, влияние санкций и контрсанкций на промышленность, сельское хозяйство и экономическое развитие региона в целом, развитие науки и технологий и другие.

В заключение мероприятия первокурсники задали старшим коллегам интересующие их вопросы о международных стажировках, об участии в конференциях и подаче грантов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0