Декан ФИД АлтГУ Л.И. Нехвядович приняла участие в Торжественном акте Барнаульской духовной семинарии

29 октября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Торжественный акт Барнаульской духовной семинарии, посвященный престольному празднику семинарского храма во имя иконы Божией Матери «Иверская», состоялся 26 октября. На мероприятии опорный Алтайский государственный университет представляла декан факультета искусств и дизайна, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович.

Собрание открыл ректор Барнаульских духовных школ, митрополит Барнаульский и Алтайский Высокопреосвященнейший Сергий.

В мероприятии приняли участие представители краевой власти и ведущих высших учебных заведений.
Заместитель министра образования и науки Алтайского края Г.В. Синицына выразила надежду, что каждый, кто прошел обучение в Барнаульской духовной семинарии, творит добрые дела и понимает, что служить ближнему – его призвание.

Председатель Совета ректоров Алтайского края и Республики Алтай, ректор Алтайского государственного медицинского университета И.П. Салдан поздравил всех с праздником и заметил, что молиться и просить защиты Божией Матери нужно не только в трудный час, но и не забывать об обращении к Богу и благодарности Ему постоянно и в обычные дни.

Декан факультета искусств и дизайна АлтГУ, д.иск., профессор Л.И. Нехвядович передала букет цветов и зачитала приветственный адрес от ректора Алтайского государственного университета С.Н. Бочарова. От имени ректората и ученого совета АлтГУ Сергей Николаевич сердечно поздравил всех семинаристов и владыку Сергия с престольным праздником, отметив, что образ Иверской иконы Божией Матери – один из самых почитаемых в России, прославился многими чудесами, а Иверская часовня у Воскресенских ворот в Москве, где он помещался, стала одним из памятников победы в Отечественной войне 1812 года.

«Пусть же и сегодня храм Барнаульской духовной семинарии в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы объединяет духовных лиц, студенчество, ученых и всех, кому дороги русская история и культура!», - подчеркнул ректор АлтГУ.

В завершении Актового дня митрополит Сергий поздравил всех с престольным праздником, пожелал здоровья и помощи Божией в добрых делах и начинаниях и преподал архипастырское благословение. Всем гостям и семинаристам были вручены памятные знаки, выпущенные специально к 25-летию Барнаульской епархии.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0