В ходе полевого сезона 2019 года энтомолог АлтГУ А.А. Фомичев обнаружил неизвестные науке виды пауков

12 ноября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Один из ведущих энтомологов опорного Алтайского государственного университета, аспирант IV курса биологического факультета Александр Анатольевич Фомичев приступил к подведению итогов полевого сезона 2019 года, в ходе которого им были собраны обширные материалы по паукам и другим членистоногим.

Основным объектом изучения А.А. Фомичева являются пауки, а именно систематика, фаунистика и зоогеография этой группы членистоногих. В частности, среди добытых пауков в ходе полевого сезона 2019 года ученый отмечает много неизвестных науке видов, и даже таксонов более высокого ранга. Такой результат энтомолог АлтГУ, например, привез из экспедиции по Таджикистану, в ходе которой Александр побывал в юго-западной части страны – провинции Хатлон и районах республиканского подчинения, а также в столице республики – городе Душанбе.

В ходе экспедиции была изучена аранеофауна долины реки Вахш, на значительном ее протяжении – вплоть до впадения в реку Пяндж, то есть до границы с Афганистаном. Другая ветвь маршрута пролегла на юго-восток, в сторону предгорий Памира, затронув и основной массив Гиссарских гор.

Был собран обширный материал по паукам, особенно богатый на представителей «экзотических» семейств, которые не встречаются в наших умеренных широтах. Так, например, были обнаружены примитивные мигаломорфные пауки, родственники огромных тропических пауков-птицеедов; пауки, относящиеся к семейству Palpimanidae, представители которого питаются исключительно другими пауками; пауки из семейства Scytodidae, которые плюются в свою жертву струёй клейкой жидкости, приклеивая её к субстрату. Кроме того, впервые в Таджикистане были обнаружены ядовитый для человека паук из семейства Sicariidae, укус которого может вызвать некроз, и крошечный панцирный паук-карлик семейства Oonopidae.

Одним из наиболее интересных открытий таджикской экспедиции ученого АлтГУ является обнаружение паука, принадлежность которого к какому-либо из известных науке семейств пока не ясна.

В настоящее время А.А. Фомичев приступает к обработке собранного материала по паукам. Но помимо этих насекомых Александр привез из Таджикистана и других членистоногих: скорпионов, ложноскорпионов, губоногих и двупарноногих многоножек, мокриц, жесткокрылых, материалы по которым он передаст соответствующим специалистам АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0