Студенты ИФ приняли участие в IIІ Международной научно-практической конференции «Краеведческие чтения» (г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан)

25 ноября 2019 Исторический факультет

22 ноября в ВКГУ им. С. Аманжолова  (г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан) студенты 1–4 курса исторического факультета АлтГУ под руководством аспиранта кафедры отечественной истории Г.А. Гряниковой приняли участие в IIІ Международной научно-практической конференции «Краеведческие чтения», посвященной 85-летию С.Е. Черных.

С приветственным словом перед участниками конференции выступила проректор по стратегическому развитию и научной работе ВКГУ им. С.Аманжолова, к.пед.н., профессор И.В. Ровнякова. В работе пленарного заседания приняли участие директор Государственного архива ВКО Управления культуры, архивов и документации ВКО С.Н. Рахметов, к.и.н., почетный профессор ВКГУ им. С. Аманжолова И.А. Полтаранин, профессор кафедры истории Казахстана ВКГУ им. С.Аманжолова А.С. Жанбосинова, д.и.н., доцент Новосибирского государственного университета Н.Н. Аблажей (Россия), докторанты, магистранты и студенты кафедры истории Казахстана ВКГУ им. С.Аманжолова.

В рамках конференции студенты ИФ приняли непосредственное участие в международном научно-методологическом семинаре «Общая история – общее будущее», посвященного вопросам общего и различного в развитии и функционировании социальных институтов России и Казахстана. Активная дискуссия профессионально велась под руководством к.соц.н, заведующей кафедрой Ассамблеи народа Казахстана ВКГУ им. С. Аманжолова Элеоноры Олеговны Столяровой. По завершении всем студентам были выданы сертификаты участника семинара за подписью директора НИЦ «Алтайтану», профессора ВКГУ А.Н. Алексеенко.

Помимо научной части, организаторы конференции предоставили студентам насыщенную культурную программу с посещением исторической части города и музеев г. Усть-Каменогорска.

Познавательную экскурсию, повествующую об истории развития территории и города от памятников природы и археологии до материалов о современном Восточном Казахстане, провели в Восточно-Казахстанском областном историко-краеведческом музее. После обзорной прогулки по парку Жастар (парк Молодежи) последовала экскурсия по залам галереи, оформленной выставкой из фондовой коллекции «Орнамент – музыка для глаз». Особый интерес представляет то, что основную часть галереи Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника составляет частная коллекция художника-ювелира, скульптура малых форм, трехкратного лауреата «Знак качества», сертификата ЮНЕСКО Сержана Баширова.

Выражаем благодарность за высокий уровень организации мероприятия, научно-практическую составляющую часть конференции и теплый прием директора НИЦ «Алтайтану», д.и.н., профессора Александра Николаевича Алексеенко, старшего преподавателя кафедры истории Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин факультета истории, филологии и международных отношений Асем Жунисхановну Аубакирову, а также студентов ВКГУ им. С. Аманжолова.