Студенты колледжа посетили экскурсию, посвященную Дню матери

26 ноября 2019 Колледж АлтГУ

22 ноября студенты колледжа АлтГУ, члены «Клуба любителей Отечественной истории» посетили ставшее уже традиционным мероприятие, приуроченное к международному Дню матери.

Сотрудники Алтайского государственного краеведческого музея подготовили мультимедийную программу «Здравствуй, дорогая, милая мамочка» по письмам солдат, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войны.

День матери – это праздник вечности, праздник к которому никто не может остаться равнодушным. О солдатских матерях можно говорить бесконечно. Добрые, гордые, мужественные матери! Сколько жизней спасено их руками, сколько бед прогнали добрые слова их, сколько подвигов совершено отважными их сердцами!

Как тяжело, как тревожно было матерям, проводивших своих сыновей навстречу неизвестности, навстречу огню, навстречу смерти! День и ночь их мысли были только о том, живы ли их дети, увидят ли матери их снова, смогут ли обнять их и прижать к своему сердцу... И каким же огромным счастьем были весточки с фронта, письма их детей, несущие любовь, обещавшие встречу, дарящие надежду! Письма – как протянутые через огонь войны теплые руки детей, так рано повзрослевших, письма – как лучи горячего солнца, пробившиеся через черную грозовую тучу войны. Письма с фронта… Как их ждали матери!

Мероприятие никого из студентов не оставило равнодушным, ребята сопереживали, восхищались своими земляками-героями, и каждый, конечно же, думал о своей маме. Из поколения в поколение для каждого из нас Мама – самый главный человек в жизни. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0