Студенты АлтГУ представили Губернатору Алтайского края проекты – победители грантовых конкурсов

27 ноября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 27 ноября, на Общественном совете по вопросам молодежной политики в администрации Алтайского края состоялось представление социально значимых проектов студентов Алтайского государственного университета, которые победили в грантовых конкурсах, проходивших в рамках Всероссийской форумной кампании 2019 года.

В течение всего года молодежь Алтайского края принимала участие во всероссийских и окружных молодежных форумах, федеральных и краевых конкурсах на получение грантов. Всероссийская форумная кампания - это важная часть регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», - отмечает официальный сайт Алтайского края.

«По итогам первого полугодия, по статистике Федерального агентства по делам молодежи, Алтайский край занял первое место в Сибирском федеральном округе по количеству заявок, поступивших на Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов. Всего в 2019 году Федеральным агентством по делам молодежи поддержано 58 молодежных проектов. Это значит, что 58 идей нашли свое воплощение, а в регион будет привлечено более 30 миллионов рублей. Это один из успешных результатов нашей совместной работы в этом направлении», - отметил Виктор Петрович Томенко.

Почти 33 миллиона рублей федеральных грантовых средств в сфере молодежной политики привлечено в Алтайский край. Это результат активности алтайской молодежи в 2019 году. Наиболее интересные, социально значимые проекты были представлены на Общественном совете по вопросам молодежной политики при Губернаторе. Из 10 представленных главе региона проектов – 6 – Алтайского государственного университета.

В частности, руководитель народного коллектива Алтайского края театральной мастерской Homo Artisticus АлтГУ Кирилл Скобелин представил проект регионального театрального фестиваля-конкурса студенческих и школьных театров «Облепиха-2019». Представители Рубцовского института (филиала) АлтГУ Владимир Купин и Александра Хусаинова рассказали о своих проектах «Регионального центра общественных инициатив и международных программ «Точка» и программ проектного мышления «Проектный Алтай»» и выездной мастерской арт-терапии «Радуга творчества».

Председатель Исполнительного комитета Лиги студентов АлтГУ Савва Шипилов выступил с проектом по формированию клубного движения в регионе под брендом Национальной лиги студенческих клубов. Магистрант АлтГУ Алина Райм представила Инклюзивный клуб настольных психологических игр, а председатель научного студенческого общества АлтГУ Дмитрий Трегуб – проект школы #КИБЕРДРУЖИНА22 Алтайского края.

В ходе заседания прошла и церемония награждения, на которой Губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко вручил благодарственное письмо ректору Алтайского госуниверситета Сергею Николаевичу Бочарову.

Фото: Антон Федотов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0