Около 80 школ Барнаула примут участие в организуемом АлтГУ форуме «Университет без границ»

28 ноября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
В субботу, 30 ноября, в Алтайском государственном университете впервые проведут масштабное мероприятие под названием «Университет без границ».

Организуемый в рамках краевого проекта Министерства образования и науки Алтайского края «Строим будущее Алтая», профориентационный форум АлтГУ соберет на своей площадке 1162 школьника Барнаула – представителей около 80 школ, гимназий и лицеев краевого центра.

«В мероприятии примут участие только те одиннадцатиклассники барнаульских школ, кто в качестве дальнейшей траектории своего образования выбирают Алтайский государственный университет, - уточняет начальник управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ Елена Васильевна Терещенко. – Особенностью «Университета без границ» станет то, что об опорном вузе школьникам будут рассказывать в первую очередь сами студенты. Поэтому для проведения этого мероприятия мы подключили все студенческие объединения университета, занимающиеся научной, образовательной, культурно-массовой и досуговой деятельностью. Самые активные из них познакомят выпускников школ с волонтерской жизнью вуза, научно-исследовательским и культурно-спортивным направлениями деятельности обучающихся в университете».

После торжественного открытия мероприятия, которое состоится на сцене актового зала концертных мероприятий корпуса «С», приступят к работе площадки факультетов и институтов АлтГУ, где ребятам будет предоставлена вся необходимая информация по поступлению в вуз. Здесь же будут работать специалисты приемной комиссии и Центра довузовской подготовки АлтГУ.

«Помимо информационной части, школьников в этот день ожидает и ряд экскурсионных мероприятий. Для одиннадцатиклассников откроют свои двери лаборатории, музеи, центры и научно-исследовательские институты – всего около 15 мест дислокации, которые посетят организованные группы учащихся, - поясняет Елена Васильевна. – «Университет без границ» - это не только информационно-познавательное, но и экскурсионно-консультационное мероприятие, которое Алтайский госуниверситет планирует в дальнейшем проводить регулярно».

В связи с тем, что в мероприятии участвует большое количество школьников, было принято решение провести его в два потока. Таким образом, 30 ноября «Университет без границ» пригласит барнаульских одиннадцатиклассников в актовый зал концертных мероприятий корпуса «С» дважды – в 12.00 и 14.00.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0