МИЭМИС АлтГУ получил сертификат о прохождении международной внешней экспертизы образовательных программ

28 ноября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 28 ноября, в Алтайском государственном университете завершила работу экспертная комиссия Национального центра профессионально-общественной аккредитации, организовавшая проверку образовательных программ Международного института экономики, менеджмента и информационных систем.

Была проведена международная профессионально-общественная аккредитация таких образовательных программ МИЭМИС, как 38.03.01 «Экономика», 38.03.02 «Менеджмент», 38.04.02 «Менеджмент», 38.05.01 «Экономическая безопасность».

Внешняя экспертная комиссия, включающая в себя представителей вузовского и профессионального сообществ, а также иностранных экспертов, познакомилась с инфраструктурой Алтайского государственного университета, провела встречи с заведующими выпускающих кафедр, студентами и выпускниками программ. Подводя итоги трехдневной работы, эксперты высказали свои пожелания и замечания, указали на положительные стороны образовательных программ и посоветовали обратить внимание на некоторые недочеты. В целом же они отметили, что на сегодняшний день имя Алтайского государственного университета стало своего рода брендом, благодаря которому АлтГУ заметно выделяется на фоне других вузов России.

«Алтайский государственный университет проводит целенаправленную политику по развитию международной деятельности, потому что в современном мире активно развивающемуся вузу необходимо быть видимым на мировой образовательной карте, чтобы на него обратили внимание студенты других стран мира, - отметил по итогам выступления экспертов ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров. – В настоящее время в АлтГУ обучается 1400 иностранных студентов, преимущественно из государств Центральной Азии, но мы хотим расширить их число за счет других стран и, прежде всего, Китайской Народной республики. Мы понимаем, что это сложная системная работа, касающаяся модернизации образовательных программ, это работа по активному внедрению образовательных программ на иностранном языке, что предъявляет высокие требования к языковой подготовке преподавателей. И мы готовы идти в этом направлении, предпринимая ряд определенных шагов».

Поблагодарив членов комиссии за вдумчивую экспертизу, Сергей Николаевич Бочаров отметил, что озвученные экспертами замечания во многом справедливы и университет уже активно над ними работает: реализуется программа развития цифрового университета, укрепляется сотрудничество с работодателями, расширяются международные связи и колаборации.

Итоговая встреча с экспертной комиссией Национального центра профессионально-общественной аккредитации завершилась вручением директору МИЭМИС Степану Игоревичу Межову сертификата о прохождении международной внешней экспертизы образовательных программ.

Напомним, что в состав внешней экспертной комиссии вошли: координатор экспертной комиссии от Национального центра профессионально-общественной аккредитации П.А. Коротков, председатель комиссии, профессор Народного университета Китая (Пекин) Жуй Лю, заместитель председателя комиссии, профессор Сибирского университета потребительской кооперации (Новосибирск) З.А. Капелюк, профессор Университета им. Сунь Ятсена (Гуанчжоу) Ву Пэйгуань, представитель профессионального сообщества, заместитель министра экономического развития Алтайского края С.С. Крыжановский, представитель студенческого сообщества Н.С. Демидов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0