Вышел сборник статей по итогам Международного научного форума «Алтайский фронтир В.М. Шукшина: нравственность, витальность, языковой уклад»

29 ноября 2019 Кафедра связей с общественностью и рекламы
В издательстве Алтайского государственного университета вышел сборник научных статей по итогам I Международного научного форума «Алтайский фронтир В.М. Шукшина: нравственность, витальность, языковой уклад» (Барнаул, 23–25 июля 2019 г.), посвященного 90-летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина.

Форум проходил на базе кафедры связей с общественностью и рекламы Алтайского государственного университета при поддержке Министерства культуры Алтайского края и Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Объектом изучения авторов сборника стал прорывной знаньевый фронтир Василия Макаровича Шукшина.

Глеб Горышин, советский прозаик, журналист, главный редактор журнала «Аврора» так определил роль В.М. Шукшина в отечественном искусстве творения мира:

«Шукшин – закодированный писатель. Затронутые им проблемы, загадки  человеческого  духа и дают работу нашему уму и сердцу – для самопонимания и самовоскрешения; не устаревают, они вечны… Шукшин, как бы ни была коротка его жизнь в искусстве, помог нам еще раз вглядеться в таинство жизни, в самих себя».

Пребывание на Шукшинском фронтире позволило участникам форума и авторам статей продемонстрировать свое научное мастерство и интеллектуальное искусство в освоении и производстве фронтирного знания. Научные результаты, вынесенные на обсуждение авторами сборника, свидетельствуют о неиссякаемом интересе к творчеству В.М. Шукшина в новом тысячелетии, о значительном креативном потенциале интеллектуального фронтира В.М. Шукшина, развивающегося из Theoria Шукшина, которая основывается на присущем этому жанру творчества человеческом стремлении к гарантированному распоряжению миром и интеллектуальном «схватывании» ситуации, влекущем за собой закрепление в понятийном мире и системе связей сущего.

Материалы сборника доступны по ссылке.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0