Студентка направления «Регионоведение России» приняла участие в конкурсе творческих работ по истории дипломатии

29 ноября 2019 Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений
Недавно закончился конкурс эссе на тему «Вклад дипломатии А.Ф. Добрынина в последующее развитие российско-американского диалога», в котором приняла участие студентка 4 курса направления «Регионоведение России» Елена Заикина.

Соорганизаторами мероприятия стали Департамент внешнеполитического планирования Министерства иностранных дел России и Национальный совет молодежных и детских объединений России. Конкурс проходил при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

В эссе было необходимо отразить значимость деятельности выдающегося советского дипломата А.Ф. Добрынина и показать его влияние на развитие российско-американских отношений в XX веке.

Елена отмечает:

«Благодаря данному конкурсу мне удалось не только ознакомиться с профессиональной деятельностью Анатолия Федоровича Добрынина, но и узнать много интересных фактов из истории международных отношений второй половины XX века. Вызывает восхищение тот факт, что усилиями нашего дипломата был предотвращен Карибский кризис, поставивший мир на грань ядерной войны. Для этого надо обладать колоссальным опытом работы с иностранными коллегами и уметь находить компромисс даже в экстренных ситуациях. При ведении переговоров нужно прислушиваться к мнению противоположной стороны, но оставаться верным национальным интересам собственной стороны. Именно так Анатолий Федорович и выстраивал российско-американское сотрудничество. Он является образцом для подражания многих отечественных дипломатов, и его принципы работы полезны для меня как для будущего специалиста-регионоведа. Хотелось бы поблагодарить кафедру регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений и ее заведующего, моего научного руководителя, доктора исторических наук Петра Константиновича Дашковского за помощь в подготовке эссе для участия в конкурсе».

Елена Заикина получила благодарственное письмо от организаторов за оригинальное изложение темы, творческий подход, собственный анализ, грамотную литературную подачу материала при исследовании наследия А.Ф. Добрынина.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0