Научное студенческое общество АлтГУ проводит форсайт-сессию «Алтай: горизонты»

29 ноября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 29 ноября, в Барнауле приступила к работе форсайт-сессия «Алтай: горизонты», организатором которой выступило Научное студенческое общество опорного Алтайского государственного университета в рамках реализации гранта «Росмолодежи» для студенческих объединений.

Форсайт – один из популярных на сегодняшний день методов коллективных мозговых штурмов, в ходе которого определяются позиции заинтересованных лиц по отношению к общему для них будущему делу. Форсайт состоит из трех этапов: создания образа вероятного будущего, подготовки «дорожной карты» перехода из настоящего в будущее и договоренности по поводу реализации «карты».

Таким образом, до 1 декабря студенты АлтГУ в формате форсайт-сессии проведут анализ ситуации в Алтайском крае в определенных сферах жизнедеятельности региона, выявят перспективы развития и основные проблемы, предложат свои решения и найдут единомышленников для их реализации.

Работая в командах над проработкой карт будущего, студенты АлтГУ описывают три горизонта событий – на 5, 10 и 15-20 лет вперед. Темами форсайт-сессии стали актуальные проблемы молодежи Алтайского края, которые были определены в ходе опроса самих студентов: «Экология», «Трудоустройство молодежи», «Социальное неблагополучие». По каждой из установленных тем выступят приглашенные спикеры.

В итоге ожидается, что участники проработают важные для развития Алтайского края проекты, для них будут проведены соответствующие лекции, в ходе которых они получат «инструменты» для реализации своих идей.

«В Алтайском крае достаточно много ресурсов, идейных ребят, хороший доступ к медиа-данным, которые могут и должны быть совместно изучены участниками форсайт-сессии «Алтай: горизонты». Как раз через некую синергию и возможно создание хорошего, социально важного проекта. Именно эту цель и преследует наше мероприятие», - подытожил идейный вдохновитель и один из руководителей форсайт-сессии, куратор НСО МИЭМИС АлтГУ Егор Кишкунов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0