Доцент кафедры ВИМО прошла обучение на курсе по стратегии привлечения иностранных студентов

5 декабря 2019 Исторический факультет

С 25 по 30 ноября доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Нина Сергеевна Малышева прошла курсы повышения квалификации по программе «Стратегии привлечения иностранных студентов в приоритетных странах экспорта российского образования»

Данная программа является частью реализации приоритетного федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование» и была организована на базе Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС в г. Ростове-на Дону. В рамках лекций освещался широкий круг тем:  маркетинг рынка образования за рубежом, национальные стратегии экспорта образования ведущих стран мира, социальные сети как инструмент рекрутинга иностранных студентов и онлайн-рекрутинг, олимпиады и летние школы для иностранных студентов, англоязычные курсы и программы для иностранцев, особенности системы образования в приоритетных странах экспорта российского образования (Индии, КНР, Египта, Марокко, Казахстана и др.).

Примечательно, что, согласно статистике, 70% иностранных студентов в России обучаются в региональных вузах, а направление подготовки «Международные отношения» находится на третьем месте по популярности среди иностранных абитуриентов в России, уступая лишь таким направлениям, как «Лечебное дело» и «Экономика». Практическая часть курсов повышения квалификации включала подготовку и защиту проекта по самостоятельно выбранной теме.

Н.С. Малышевой был разработан и успешно защищен проект по теме «Продвижение онлайн-курса на английском языке как способ привлечения иностранных студентов». В заключительный день курсов прошла научно-практическая конференция с участием докладчиков из РУДН, НИУ ВШЭ и МГИМО(у) МИД РФ, которые поделились лучшими практиками привлечения, обеспечения пребывания и обучения иностранных студентов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0