АлтГУ организует для барнаульцев масштабное закрытие года молодежных театров Алтая

9 декабря 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
В среду, 11 декабря, во Дворце культуры города Барнаула состоится торжественное мероприятие, посвященное официальному закрытию года молодежных театров Алтая и Года театра в России.

Организаторами большого творческого мероприятия краевого масштаба выступили Центр творчества и досуга обучающихся и сотрудников опорного Алтайского государственного университета, Управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и комитет по делам молодежи Барнаула.

«Торжественное открытие года молодежных театров Алтая состоялось на сцене концертного зала Алтайского госуниверситета во Всемирный день театра, 27 марта, и вот теперь мы приглашаем всех на большое, красочное мероприятие, где мы не только подведем итоги всему, что было сделано на протяжении года, но и поблагодарим, тех, кто проявил самое активное участие в подготовке мероприятий года молодежных театров Алтая», - отметил директор Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ Александр Евгеньевич Коробков.

В числе уникальных и наиболее масштабных мероприятий этого года А.Е. Коробков отметил в первую очередь театральный проект «Истории одной земли», основным организатором которого выступил Народный самодеятельный коллектив Алтайского края – театральная мастерская «Homo Artisticus» Алтайского госуниверситета. Эта постановка, объединившая около 30 непрофессиональных актеров разных возрастов из разных театральных студий города Барнаула, была показана в пяти городах региона. И вот теперь настало время барнаульской премьеры «Историй одной земли».

Еще два масштабных мероприятия 2019 года – это II Межрегиональный конкурс-фестиваль народной песни и танца «Традиция» и IV Межрегиональный театральный фестиваль-конкурс студенческих и школьных театров «Облепиха».

«Следующим нашим проектом, который вырос из «Историй одной земли» и стартует уже в декабре этого года, стал проект под названием «Палитра Алтая». В нем будет участвовать несколько театральных коллективов, которые под руководством профессиональных режиссеров поставят отдельные спектакли по произведениям алтайских авторов. Их показ в формате большого театрального марафона мы запланировали на Всемирный день театра, 27 марта», - рассказал Александр Евгеньевич.

Возвращаясь к торжественному закрытию года молодежных театров Алтая, глава ЦТиДОиС АлтГУ отметил, что гости мероприятия окунутся в праздничную атмосферу еще в фойе Дворца культуры города Барнаула, где их встретят мимы и театральные персонажи, состоятся различные конкурсы и будут организованы приятные сюрпризы.

Торжественное мероприятие, посвященное закрытию года молодежных театров Алтая, начнется в 19.00 во Дворце культуры города Барнаула. Его завершит официальная премьера театрального проекта «Истории одной земли».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0