На подготовительном отделении для иностранных обучающихся АлтГУ прошел Фестиваль русского языка

11 декабря 2019 ФМКФиП
6 декабря на подготовительном отделении для иностранных обучающихся АлтГУ прошел третий традиционный Фестиваль русского языка «Давайте познакомимся на русском языке». 

В фестивале приняли участие русские и иностранные студенты АлтГУ. Фестиваль проходит ежегодно в преддверии Рождества и Нового года в конце первого семестра обучения иностранных слушателей на подготовительном отделении. Мероприятие призвано масштабно и красочно представить университету иностранных слушателей подготовительного отделения, продемонстрировать их успехи в освоении русского языка, а также познакомить студентов и преподавателей с национально-культурными особенностями иностранной части будущего студенчества.

В этом году на подготовительном отделении обучаются слушатели из Болгарии, Польши, Франции, Португалии, Китая, Монголии, Лаоса, Шри-Ланки, Индонезии, Сомали, Нигерии, Венесуэлы, Эквадора, Сирии и Палестины.

Иностранные слушатели интенсивно осваивают русский язык в его разговорной, письменной и специально-научной формах, а также изучают на русском языке различные специальные дисциплины: математику, физику, информатику, химию, литературу, историю и обществознание. Слушатели из зарубежных стран активно готовятся стать студентами, магистрантами и аспирантами АлтГУ и других крупнейших вузов Сибири.

На фестивале иностранные слушатели на русском языке рассказывали о себе и своих странах, читали стихи, танцевали и даже выступили в роли актеров, представив зрителям инсценировки известных русских сказок «Гуси-лебеди» и «Теремок».

Фестиваль русского языка пользуется популярностью в университете. Гостями и участниками фестиваля становятся выпускники подготовительного отделения разных лет, русские студенты и преподаватели.

Иностранные слушатели подготовительного отделения активно осваивают русский язык, знакомятся с русской культурой и вливаются в богатую, многообразную, талантливую, творческую и активную студенческую среду Алтайского государственного университета.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0