Антропологи ИФ приняли участие в мастер-классе по изготовлению керамических сосудов

17 декабря 2019 Исторический факультет

10 декабря студенты-магистранты исторического факультета Владислав Докучаев и Роман Безнедельный подготовили и провели в Музее археологии и этнографии Алтая лекцию и мастер-класс «История и способы изготовления керамических сосудов». Участниками мероприятия стали студенты-антропологи 192 группы. Ребята отметили, что мастер-класс стал для них весьма познавательным и интересным. Ведущие познакомили студентов с тремя техниками ручной лепки: жгутовой, шнуровой и с использованием готовой формы. Материалом для изделий послужила синяя глина для домашней лепки, а также вода. Наряду с теорией изготовления керамических сосудов магистранты позволили ребят попрактиковаться: каждый из участников мастер-класса изготовил собственный сосуд, а также должен был «обнаружить» в экспозиции музея подобные тем, что они делали, гончарные изделия. Отметим, что свои знания по теории и практике данного ремесла Владислав и Роман подчерпнули из курса «Археологии» и полевых экспедиций.