Студенты направления «Регионоведение России» стали авторами объекта интеллектуальной собственности

10 января 2020 Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений
Студенты Мария Комарова и Вероника Фролкова под руководством к.и.н., доцента кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений А.В. Шарапова разработали базу данных «Гражданская поддержка политических партий в Алтайском крае на примере выборов в Государственную думу РФ».

База данных позволяет оценить современное состояние и особенности деятельности в предвыборный период  32 региональных отделений политических партий в Алтайском крае на примере выборов в Государственную думу РФ. Она содержит данные по количеству голосов в процентах и абсолютных цифрах в Алтайском крае, позволяет сравнить поддержку партий в различные хронологические периоды и продолжительность участия партий в предвыборных процессах.

База данных включает в себя 8 показателей (% и чел.) и 32 единицы наблюдения и представляет собой список партий, принявших участие в избирательных кампаниях в Государственную думу РФ в Алтайском крае, количество полученных голосов в абсолютных цифрах и в процентах, даты проведения выборов и название партий в программе Excel. Она позволяет провести комплексную и дифференцированную оценку результативности политический партий в избирательных кампаниях с 2003 по 2016 год на территории Алтайского края в абсолютных цифрах и процентах, динамику электоральной поддержки, продолжительность участия партий в избирательных кампаниях. Используется при разработке управленческих концепций для социальной и общественно-политической, научной сфер.

Данные сгруппированы по хронологическому и количественному признаку. Таким образом, ресурсы базы позволяют выводить данные по политическим партиям, принявшим участие в каждом электоральном цикле, суммировать общие результаты партий по годам и анализировать динамику поддержки к политическим партиям как к институтам.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0