Исследование ученых АлтГУ и ИВМ СО РАН вошло в топ-5 международного издательства «Pleiades Publishing»

10 января 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Международная издательская группа «Pleiades Publishing», работающая на рынке научных публикаций с 1991 года и осуществляющая издание переводов статей российских ученых, подвела итоги конкурса на наиболее читаемую и цитируемую публикацию журнала «Прикладная математика и механика» Российской академии наук.

Издательство «Pleiades Publishers» назвало всего пять работ, опубликованных в «Прикладной математике и механике», в число которых вошла и обзорная статья «Задачи испарительной конвекции» профессора кафедры дифференциальных уравнений Алтайского государственного университета, доктора физико-математических наук Ольги Николаевны Гончаровой, написанная в соавторстве с Викторией Бахытовной Бекежановой, доктором физико-математических наук, ведущим научным сотрудником отдела дифференциальных уравнений механики Института вычислительного моделирования Сибирского отделения Российской академии наук.

«Наша статья – это обзор теоретических подходов и математических моделей описания конвективных течений в условиях массопереноса на границах раздела за счет испарения или конденсации. В статье указано, какие подходы существуют в решении указанных задач, на каких гипотезах они основаны, какие в результате математические модели развиваются. Здесь мы представили и проанализировали не только свои модели, но и подходы других авторов, которые так или иначе описывают течения, связанные с испарениями и конденсацией, и для которых были получены те или иные теоретические результаты, а также проведены численные эксперименты и сравнения с физическими экспериментами», – уточнила Ольга Николаевна Гончарова.

Напомним, что журнал «Прикладная математика и механика» (ПММ) – старейшее периодическое издание, специально посвященное проблемам механики. В журнале публикуются результаты в области механики, ранее не опубликованные и не предназначенные к одновременной публикации в других изданиях.

Pleiades Publishing – международная группа компаний, выполняющая важную миссию по изданию научно-исследовательских статей и распространению их в международном научном сообществе. Pleiades Publishing издает англоязычные научные журналы по физике, химии, математике, компьютерным наукам, наукам о жизни и наукам о земле. Многие авторы – известные ученые из разных стран.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0