Студенты направления «Политология» приняли участие в Алтайской международной модели ООН

27 января 2020 ФМКФиП

Студенты-политологи уже давно полюбили модельное движение и не упускают возможности посоревноваться в дипломатических умениях. Вот и на прошлой неделе четверо политологов стали делегатами Алтайской международной модели ООН.

Делегатами стали: Глеб Савенцев (2 курс, делегат Египта), Егор Поломошнов (2 курс, делегат США), Даниил Егоров (2 курс, делегат Республики Беларусь) и Яков Веха (3 курс, делегат КНДР).

Ребята участвовали в работе Генеральной ассамблеи. Рабочими языками на модели были и русский, и английский. Поэтому помимо оттачивания дипломатического мастерства ребята в очередной раз подтянули знание иностранного языка. По итогам заседания была принята резолюция с конкретными предложениями о предотвращении вооруженных конфликтов.

Наши студенты хорошо поработали на модели и даже произвели сенсацию. 

Яков Веха

«Как опытный моделист, я прекрасно понимал, что именно за Северную Корею будет наиболее интересно играть, ведь ни для кого не является секретом наличие у КНДР ядерного оружия и многочисленной армии. Во время модели я попытался максимально соответствовать образу северокорейского лидера, а в своей речи использовал явно агрессивную риторику по отношению к США и странам Запада. Но самый дерзкий шаг я сделал, когда во время своего выступления разорвал устав ООН, говоря о том, что международное право мертво. В целом модель оставила только положительные эмоции, я в очередной раз убедился, что мероприятия подобного рода нужны. Одни из лучших моделей проводятся в Барнауле. К слову, в апреле в Барнауле состоится Евразийская модель ООН, регистрация на которую уже открыта».

Похвалил барнаульские модели и Даниил Егоров:

«Алтайская международная модель ООН, как всегда, не перестает удивлять участников не только форматом игры, которая, безусловно, прошла на высшем уровне, но и культурной программой, добавившей столь необходимые моменты неформальной обстановки и еще сильнее сплотившей участников. Яучаствовал в АлтМООН два года назад, когда еще учился в 11 классе, и можно сказать, что мероприятие с каждым годом растет. Алтайский государственный университет выступит площадкой и Евразийской модели ООН, а это значит, что модельное движение живет в Алтайском крае и способствует межвузовским и международным коммуникациям!»

По итогам работы участники провели традиционное голосование за лучшего делегата Генеральной ассамблеи АлтМООН. Им стал студент-политолог 2 курса Глеб Савенцев, который поделился своими впечатениями о прошедшем мероприятии:

«Замечательно организованное мероприятие с прекрасными людьми –  это главное, что хочется сказать об Алтайской модели ООН. Я очень рад познакомиться с такими активными, интересными и разносторонними личностями. Я всеми силами отстаивал интересы арабского мира, призвал страны к миру и сотрудничеству. За два дня нам удалось собрать большую коалицию, сплотиться и написать качественную резолюцию. Мне довелось представить ее, с чем я успешно справился. Очень приятно было получить звание Лучшего делегата Генеральной ассамблеи. На модели были сильные ребята, достойные конкуренты за это звание. В таких условиях мы совершенствуемся и развиваемся. Хочу сказать спасибо всем участникам и организаторам. К слову, я рад, что мне удалось на практике воплотить мои навыки переговоров и возросшие знания по теории международных отношений».

Моделирование работы международных организаций – это не просто игра. Это трудоемкая работа, дипломатические ловушки и большая ответственность. А еще огромный комплекс знаний и отличная площадка для прокачки многих навыков – от ораторского мастерства до командного взаимодействия. Мы гордимся нашими ребятами!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0