Члены кружка «Клио» посетили экскурсию, посвященную снятию блокады Ленинграда

28 января 2020 Колледж АлтГУ

24 января ребята из Клуба любителей истории Отечества вместе с руководителем Е.Е. Большаковой в очередной раз стали гостями Алтайского государственного краеведческого музея. Музейная программа была посвящена одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда. 27 января – День воинской славы России, день полного освобождения города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками.

Студенты колледжа встретились с детьми жителей блокадного города, детьми тружеников тыла и участников Великой Отечественной войны, ознакомились с музейной коллекцией, отражающей историю участия алтайских воинов и алтайских дивизий в защите Ленинграда.

Музыкально-литературная композиция «Хлеб блокады», пронзительные поэтические строки, фото жителей блокадного города никого не оставили равнодушными. Ребятам предоставилась возможность продегустировать хлеб, выпеченный по рецепту военного времени. А затем студенты – члены исторического клуба сами пытались сделать порционную нарезку хлеба по нормам блокадного Ленинграда.

2020 год объявлен президентом России В.В. Путиным Годом Памяти и Славы.

В этом году мы будем отмечать 75-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Посещение краеведческого музея стало первым в череде мероприятий, которые еще предстоят Клубу любителей истории Отечества в преддверии знаменательной даты. Все дальше уходит Великая Отечественная война в прошлое, но память о ней жива в сердцах и душах людей. В самом деле, как можно забыть наш беспримерный подвиг, наши невосполнимые жертвы, принесенные во имя победы над самым коварным и жестоким врагом – немецким фашизмом.

Е.Е. Большакова, преподаватель отделения ЭиИТ

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0