В Барнауле прошел второй этап VII Городского межшкольного исторического марафона

11 февраля 2020 Исторический факультет

8 февраля на базе Гимназии № 40 состоялся второй этап VII Городского межшкольного исторического марафона «По страницам российской истории». Инициаторами игры выступили преподаватели ИФ АлтГУ, коллектив учителей истории Гимназии № 40, а также Комитет по образованию г. Барнаула. Марафон проводится в Барнауле уже в седьмой раз, и его популярность среди школьников не перестает расти. Гонку продолжили 155 учащихся из 31 школы г. Барнаула, проявившие незаурядные знания по отечественной истории XVIII–XIX вв.

Второй этап исторического марафона оценивало компетентное жюри: главный специалист отдела развития образования Комитета по образованию города Барнаула П.Г. Меренкова; д-р ист. наук, проф. В.А. Скубневский; канд. ист. наук, доцент, зам. декана ИФ по внеучебной и воспитательной работе К.А. Пожарская; канд. ист. наук, доцент кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики АлтГУ О.И. Чекрыжова, абсолютный победитель V Городского межшкольного исторического марафона, победитель олимпиад различного, в том числе всероссийского уровня, студента-международника АлтГУ Ивана Марьина.

По сумме баллов четырех туров первого этапа межшкольного исторического марафона места распределились следующим образом:
  • I место заняла команда команда «Взлет» МБОУ «Лицей № 121» с суммой баллов 42,5 за все туры игры;
  • II место – команда «69-е измерение» МБОУ «Гимназия № 69» с суммой баллов 41,5, уступив тем самым победителю совсем немного;
  • III место – «Heiliger-MEL» МБОУ «СОШ № 38 с углубленным изучением отдельных предметов» с суммой баллов 37,5.

Однако эти результаты не являются окончательными, поскольку победители марафона будут определены по сумме баллов всех трех этапов. Кроме того, абсолютный победитель VII Городского межшкольного исторического марафона получит дополнительные 3 балла за индивидуальные достижения при приеме на обучение по программам бакалавриата АлтГУ.

Проведение III этапа исторического марафона, на котором учащимся предстоит продемонстрировать эрудицию в области истории XX века, запланировано на 14 марта 2020 года. До новых встреч!