Студент АлтГУ вернулся со Всероссийской зимней универсиады 2020

21 февраля 2020 Пресс-служба СК

Соревнования по конькобежному спорту, входящие в программу VI Всероссийской зимней универсиады 2020, прошли в Челябинске. Там выступал студент нашего университета, мастер спорта, бронзовый призер Первенства России, многократный призер кубков России Богдан Заяц. Он пробежал четыре дистанции: два раза 500 метров, 1000 и 1500 метров. Тренер Богдана – Аркадий Александрович Конюхов.

– Со скольки лет ты занимаешься конькобежным спортом? Почему выбрал именно этот вид спорта? Может быть, еще каким-то спортом занимался или хотел когда-то заниматься?

– Я занимаюсь конькобежным спортом с раннего детства. В 6 лет моя старшая сестра привела меня к моему первому тренеру. Тогда мне понравился не сам спорт, а царившая там атмосфера (много ровесников, веселье, путешествия, поездки в лагерь). Недолго занимался футболом, практиковал и волейбол, так как мой отец – волейболист. Волейбол очень понравился, но я решил все-таки остановиться на коньках. Это моя страсть.

– Расскажи о своем тренировочном процессе. Я правильно понимаю, что кроме тренировок на льду важны и тренировки в зале?

– Тренировки у конькобежцев невероятно тяжелые: 5 раз в неделю по 2 тренировки в день. Главная подготовка, как ни странно, проходит летом, на суше и без льда. Мы крутим велосипед, прыгаем, бегаем, плаваем, что только не делаем, – готовим себя на зиму в силовом плане. А вот вместе с беговым сезоном начинается техническая подготовка к соревнованиям на льду. 

– Какие физические и моральные качества самые важные для конькобежца?

– Все зависит от дистанций, которые собираешься бежать. Если ты спринтер, очень важно, чтобы была взрывная сила, крепкий мышечный корсет и реакция. А вот для тех, кто бегает длинные дистанции, нужна физическая и моральная выносливость. Важны еще жгучее желание побеждать и умение терпеть, тогда для тебя все преодолимо.

– На Универсиаде ты бежал четыре дистанции: дважды 500 метров, 1000 и 1500 метров? Какая дистанция у тебя самая любимая? Почему?

– Буквально два года назад я любил бегать длинные дистанции, 5000 метров. Но всу изменилось. Два года назад, в марте, у меня выявили доброкачественную опухоль в пяточной кости. Мне назначили операцию на лето. Я едва не закончил свою спортивную карьеру. Однако после семи месяцев реабилитации я снова встал на ноги. Безумно хотел тренироваться и побеждать. Постепенно начал восстанавливаться: было тяжело и больно, но я смог преодолеть эти неприятные моменты благодаря жгучему желанию. В этом сезоне я решил, что буду бегать спринт – это 500 и 1000 метров.

– Как ты настраиваешься перед гонками?

– Перед забегом я стараюсь откинуть все мысли, проработать в голове дистанцию от и до. Пытаюсь настраивать себя не на победу, а на хорошее техническое исполнение. 

Сейчас VI Всероссийская зимняя универсиада 2020 продолжается в Красноярске. Сборная АлтГУ по спортивному ориентированию готовится к участию в финале этих соревнований. Финал пройдет с 1 по 5 марта.

Виктория Татьянина, руководитель пресс-службы СК

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0